13.05.2020 19:29

Как через игры можно развивать фонематическое восприятие?

Деятельность с детьми по формированию звукового анализа и синтеза является необходимой предпосылкой к обучению грамоте. Проводя занятия с детьми в игровой форме, взрослые вызывают интерес к учебной деятельности и добиваются положительной динамики в развитии фонематического слуха.

Фонематическое восприятие  - это способность различать фонемы и определять звуковой состав слова. Правильное развитие фонематического слуха и фонематического восприятия лежит в основе безошибочного усвоения письма и чтения в процессе школьного обучения.

«Где нужный звук?»

Цель. Формирование умения находить заданный звук в словах.
Ход игры. Взрослый демонстрирует и называет ребенку картинки, в одной из которых есть заданный звук. Ребенок должен указать на картинку и повторить слово, в котором есть заданный звук.

«Клубочки – моточки»

Цель. Формировать умение подбирать слова на заданный звук, используя клубок.
Ход игры. Играющие передают друг другу клубочек по кругу, произнося текст: "По дорожке (имя ребенка) шла/шёл, Клубок ниточек нашла/нашёл, Вы слова на (заданный звук) скажите, Нашу нитку не порвите". Тот, у кого оказался клубочек, должен назвать слово на заданный звук и передать клубочек дальше.

«Лови слово»

Цель. Развитие фонематического слуха, умения слышать звук в слове.
Ход игры. Взрослый показывает картинку и называет её. Ребенок хлопает в ладоши, если слышит в названии изучаемый звук. На более поздних этапах взрослый молча показывает картинку, а ребенок проговаривает название картинки про себя и реагирует так же.
ть слуховое внимание, умение ориентироваться на фонему.
Ход игры. Взрослый произносит слово, не договаривая последний звук. Ребенок должен правильно договорить слово и назвать звук, который "убежал".
Примерный речевой материал. Ма...(к), мо...(х), ро...(г), ко..(т), забо...(р) и т.д.

«Цветные фишки»

Цель. Формирование слухового внимания, закрепление понятий "звук", "гласный", "согласный", "твердый согласный", "мягкий согласный".
Оборудование. Красный квадратик для обозначения гласных звуков, синий- для обозначения твердых согласных, зеленый - для обозначения мягких согласных звуков.
Ход игры. Взрослый называет звук, а ребенок должен правильно показать соответствующий квадратик.

«Какое слово получилось"

Цель. Формировать навык звукового синтеза.
Оборудование. Для детей 5-6 лет допускается использовать картинки-подсказки.
Ход игры. Взрослый произносит слова, называя каждый звук отдельно: [г], [у], [с’] [и]. Ребенок собирает звуки в слово.

«Сколько звуков»

Цель. Развитие умения определять количество звуков в слове, используя пуговицы, пробки от пластиковых бутылок, цветные фишки, камни-кабошоны.
Ход игры. Взрослый называет слово, ребенок считает количество звуков и выкладывает на столе соответствующее количество пуговиц или пробочек от бутылок, фишек.

Т.И. Швыдкая, учитель-логопед