13.05.2020 19:41

« Я - помощник!», воспитатель Н.П. Басанец

image0image7E6VZRDUimageVX6ONXOWimageV40KJI9KimageLENIVYFFimage7BQKDO1Nimage3XZWX2YLimageERWZXOTQ

Многие родители считают, что не стоит обременять детей домашними обязанностями. «Зачем, работой по дому, отнимать у детей беззаботное детство?»

И это ошибочное мнение. Когда дети помогают родителям, выполняя домашние обязанности, они чувствуют себя необходимыми в семье, способными внести свой собственный вклад в семейное благополучие.

Зная своего ребёнка, взрослые могут придумать массу самых разных дел, которые может с пользой для семьи выполнять малыш.

С лёгкостью и интересом эти задания могут и должны выполнять дети 3-4 лет:

• Собрать и положить игрушки в соответствующее место.
  • Положить книги и журналы на полку.
  • Отнести салфетки, тарелки и приборы на стол.
  • Убрать за собой оставшиеся после еды крошки.
  • Очистить свое место за столом.
  • Чистить зубы, мыть и вытирать руки и лицо, причесываться.
  • Самому раздеться, с небольшой помощью – одеться.
  • Вытереть за собой следы «детской неожиданности».
  • Донести небольшие продукты до нужной полки, убрать вещи на нижнюю полку.
  • Сервировать стол, в том числе хорошими тарелками.
  • По расписанию давать корм домашним животным.
  • Помогать прибирать в саду и во дворе.
  • Помогать расстилать и убирать постель.
  • Помогать мыть посуду.
  • Протирать пыль.
  • Помогать приготовить простой десерт (положить украшение на торт, добавить варенье в мороженое).
  • Делиться с друзьями игрушками.
  • Доставать из почтового ящика почту.
  • Играть дома без постоянного наблюдения и без постоянного внимания взрослых.
  • Развешивать носки и носовые платки на сушке.
  • Помогать складывать полотенца.

Как это организовать

Не просите детей сделать что-либо.

Не заставляйте детей делать что-то из-под палки.

Скажите им, что необходимо сделать, и дайте понять, насколько вы уверены в том, что они с этим справятся. Когда ребёнок почувствуют, что он действительно помогает вам, очень интересно за ними понаблюдать.

Польза от домашних обязанностей

Дети, которые с малолетства научены домашнему труду, более:

• самостоятельны и решительны в раннем возрасте и во взрослой жизни;
  • добры, отзывчивы, заботливы и чутки, а потому у них складываются теплые отношения с близкими и окружением;
  • способны, а поэтому лучше учатся;
  • спокойны и уверены в себе;
  • ответственны, и в будущем гораздо быстрее продвигаются по карьерной лестнице.

Советы

Играйте, убирая. Какой ребенок не любит игр! Вот он раскидал  игрушки по комнате. Вместе пройдитесь и «уложите спать» их. Т.е. играйте в домашние обязанности. И ваш малыш постепенно привыкнет к порядку. А потом, по мере роста, можно поручать ему разные дела через какие-то поручения. Так, попросите его собирать регулярно на место книги. А потом позвольте ему то, о чем он мечтает, скажем, включать стиралку. Ну, и так далее.

Благодарите ребенка. Если ваш маленький ребенок чаще будет слышать от вас слова благодарности за его помощь вам, он будет с большим желанием делать любую работу, которая ему по силам. А это значит, что самооценка у ребенка, ощутившего свою нужность в семье и полезность, будет намного выше.

Помогу я маме: застелю кровать,

Соберу игрушки, буду подметать.

Вымою посуду, цветы полью сама.

Мамочка мне скажет: -«Умница, моя!»

Нашим малышам, когда они находятся в детском саду, мы так-же стараемся прививать трудолюбие. Ребята вместе с педагогом наводят порядок в игровом уголке: убирают кукольную посуду, ставят по местам игрушки, протирают пыль на полках, моют игрушки. И делают они это с большим удовольствием, дружно и весело!

Басанец Н.П., воспитатель младшей группы