13.05.2020 19:52

"День Солнца у малышей", воспитатель С.Т. Иванова

Кто утром раньше всех встаёт?
Кто всем тепло и свет даёт?

(Солнце)

3 мая - День Солнца. Так в календаре детских мероприятий отмечен этот день.
Для ребят младшей дошкольной группы и их родителей мной были подготовлены рекомендации для обогащения знаний детей о солнце, развитии творческих способностей малышей, их мелкой моторики.
Предложила смастерить картинку "Солнышко на небе", используя необычный вид декоративно-прикладного искусства - пластилинографию.

Пластилинография - это своего рода рисование, но без красок, а при помощи пластилина. Наводящий вопрос для беседы с ребенком: «Давай вспомним, какое солнышко?» (круглое, жёлтое, оранжевое, красное на закате). Что же нам понадобится для работы: пластилин желтого, оранжевого и красного цвета, основа для будущей картины (лучше синего или голубого цвета картон - будущее небо. Важно дать ребенку время на разминание в ладошках пластилина, проговаривая для чего он разминает его.

Поэтапное выполнение работы:

1. Возьмём пластилин красного или жёлтого цвета на выбор. Скатаем шарик круговыми движениями, надавливая на него ладошками.
2. Шарик положим на середину картона и слегка надавим на него, расплющим.
3. Отщипнём небольшой кусочек и скатаем жгутик (или колбаску, как любят называть его дети) прямыми движениями, получится «лучик», прикрепим его к «солнышку». Таким же образом сделаем много лучиков.

А также, я предложила родителям немного отойти от темы и смастерить поделку или аппликацию на тему "Солнышко" из любых подручных материалов. Обратная связь меня непременно порадовала, ребята справились «на все сто!», заслуженно получив от родителей похвалу, а от воспитателя одобряющий комментарий в смс-переписке.