29.05.2020 09:57

Как выбрать безопасное кресло?

Уважаемые родители!

Мамы, папы, все родители,

Многие из вас водители.

Помните, что нет на свете

Ничего важней, чем дети!

Прежде чем за руль садиться

Нужно вам не полениться,

Обеспечить не спеша

Безопасность малыша!

Вы закон не нарушайте,

В кресло деточку сажайте.

Это ведь совсем несложно,

Пристегнул – и ехать можно!

Многие из вас являются автомобилистами. И вы сами осуществляете перевозку детей в детский сад на личном автотранспорте. Поэтому, чтобы ваша машина была безопасна для вашего малыша, беспрекословно соблюдайте правила перевозки детей в автомобиле!

Пункт 22.9 Правил Дорожного Движения гласит: «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства». Ребенка в возрасте до 12 лет необходимо перевозить в автомобиле только с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Это детские кресла, которые продаются практически в каждом автомагазине. Все они делятся на группы по возрасту и весу ребенка. Не старайтесь брать кресло «на вырост». Помните: здоровье и жизнь вашего ребенка дороже всего!

Чтобы правильно выбрать изделие, следует заранее ознакомиться с таблицей существующих категорий:

Группа кресел

Вес ребёнка

Возраст ребёнка (примерно)

0-10 кг

0-1 год

0-13 кг

0-1,5 лет

9-18 кг

1-4 лет

15-25 кг

3-7 лет

22-36 кг

6-10 лет

Группа 0:  Малыша, который еще не может самостоятельно сидеть, рекомендуется перевозить только в автолюльках, где он располагается лёжа. Автолюльки крепятся на заднем сиденье автомобиля при помощи специальных крепежных ремней. Ребенок фиксируется в люльке широким и мягким ремнем, а вокруг головы малыша размещается дополнительная защита.

Внимание! Не располагайте малыша головой к двери.

Группа 0+: Автокресла-переноски устанавливаются лицом против хода движения на переднем или заднем сидении. Кресла этой группы универсальны и используются как переноска, качалка и просто как стульчик.

Внимание! При установке на переднем сиденье автомобиля обязательно отключайте фронтальную подушку безопасности!

Группа 1:  Эти кресла имеют несколько положений наклона для бодрствования и сна. Внимание! Устанавливаются по ходу движения на заднем сиденье.

Группа 2:  Для детей постарше выпускаются кресла, которые предусматривают по мере роста ребенка переход от использования внутренних ремней кресла к автомобильным. В дальнейшем, с ростом ребенка, спинку такого автокресла можно снять, оставив только сиденье.

Внимание! Устанавливаются только по ходу движения на заднем сиденье.

Группа 3:  В самой старшей группе в качестве устройства безопасности используются только сиденья-подкладки. Ребенок в этом случае фиксируются штатными автомобильными ремнями.

Выпускаются также универсальные автокресла-трансформеры, подходящие для нескольких групп детей (1, 2, 3). Эти кресла более практичны, их хватит на более продолжительный срок.

Автокресло – единственное безопасное для ребенка место в автомобиле.

Жизнь – это самое дорогое, что есть у человека!

Не экономьте на безопасности своих детей!

Басанец Н.П., воспитатель младшей дошкольной группы