29.05.2020 12:06

"Музыка и речь", учитель-логопед Е.А. Волковская

Музыка и музыкальная деятельность — это то, что дети больше всего любят. Спросите дошкольника, что ему нравится делать больше всего в детском саду и дома? Ответ не за­ставит себя долго ждать: дети любят петь, танцевать, играть.

Используя эту привязанность детей к музыке и, понимая важность ее воздействия на речь детей, учитель-логопед средней дошкольной группы Е.А. Волковская, в период самоизоляции предложила родителям во время занятий с детьми в домашних условиях попробовать использовать музыкальные инструменты для развития речи, а именно для закрепления звуков. Такой прием более привлекателен и повышает качество занятия с ребёнком в домашних условиях по коррекции речи. Для этого можно использовать любые музыкальные инструменты: барабан, трещотки, кастаньеты, фортепиано, колокольчики и др. Ребенок, играя на инструментах, произносит или пропевает слоги, слова, словосочетания и чистоговорки. Благодаря использованию на занятиях музыкальных инструментов, у ребенка повышается интерес к деятельности, развивается мелкая моторика, фонематическое восприятие и слух, выразительность речи и конечно же закрепляются автоматизируемые звуки.

Е.А. Волковская, учитель-логопед средней дошкольной группы