04.07.2020 16:42

"Сюжетно-ролевая игра дома", воспитатель Е.В. Коробко

Игра  всегда имела, имеет и будет иметь огромное значение в жизни ребенка.  И если вы думаете, что игра, лишь развлечение и пустое времяпровождение – вы глубоко ошибаетесь. В процессе игры ребенок обучается анализу, развивает свое воображение, мышление и еще много чего полезного происходит в развитии ребенка. Сюжетно-ролевые игры – это игры, в которых дети «одевают» на себя роль, передавая ее характер, и действуют по определенному заданному сюжету или же сами создают его. Через ролевую игру ребенка можно знакомить с различными профессиями, особенно, если их представителем является кто-то из родителей. Например, это игра в пожарных, врачей, милиционеров, продавцов  и прочее. Воспитатель старшей дошколньой группы Е.В. Коробко предложила родителям поиграть с детьми дома в любую  сюжетно-ролевую игру. От фантазии родителей и их потенциала будет зависеть,  какую игру они выберут: кто- то займется строительством космического корабля, кто-то станет доктором, а кто-то поиграет в магазин, в библиотеку. Таким образом, родители познакомят детей с миром ситуаций, встречающихся в повседневной жизни, разовьют воображение ребенка, а также у детей появится возможность примерить на себя роль взрослого. Дорогие  родители!  Никакая, даже самая лучшая игрушка, не может заменить живого общения с любимыми папой и мамой! Играйте со своими детьми, ведь от этого вы только выигрываете!

Коробко Е.В., воспитатель старшей дошкольной группы