05.08.2020 14:57

"Что такое приствольный круг и зачем он нужен?", воспитатель Е.В. Коробко

Приствольный круг – это место под деревом, которое требует определённых работ и постоянного внимания. Зачем он нужен? Как за ним ухаживать? Почему дереву без него будет хуже? Об этом вели разговор воспитатель Коробко Е.В. и ребята старшей дошкольной группы. Название «приствольный круг» говорит само за себя. Это верхняя часть почвы вокруг ствола дерева, которую поддерживают в определённом состоянии. Казалось бы, зачем он вообще нужен?

Ведь в лесу деревья прекрасно себя чувствуют без человеческого ухода. Никаких приствольных кругов там нет. При этом всё растёт и благоухает. Однако же это не значит, что  деревьям не нужен хороший правильный уход. Елена Валентиновна рассказала ребятам, что  для деревьев приствольный круг так же важен, как и для других растений, выращиваемых человеком. Он обеспечивает уход в области корневой системы, от которой зависит большая часть питания. Если не формировать приствольный круг, то к корням будет поступать меньше кислорода, а вода может стекать, практически не попадая к ним. Ребята решили помочь всем деревьям на участке. Мальчики сделали у каждого дерева приствольный круг, а девочкам доверили важное дело –  полить  каждое дерево! Теперь все дети внимательно относятся к «личному» пространству каждого дерева!