30.08.2020 15:39

«Роль родителей в период адаптации», воспитатель С.Н. Гаврилова

Детский сад становится новым периодом в жизни ребенка, и прежде всего, опытом коллективного общения. Некоторые дети принимают новую обстановку и незнакомых людей без проблем, но большинство воспринимают детский сад с плачем.

Слово «адаптация» означает приспосабливаться к новым условия ребенка. Этот процесс очень часто проходит с напряжением психических и физических сил ребенка.

Адаптация зависит от многих факторов:

• Возраст ребенка;
  • Группы здоровья и развития ребенка;
  • Анамнеза мамы во время беременности (как биологического, так и социального).

При поступлении в детский сад очень важно максимально приблизить режим дня к режиму детского сада.

Период адаптации – это серьезное испытание как для малышей, так и для родителей. Что же может помочь в этот период? Все проблемы решаются с воспитателями, младшими воспитателями и родителями. Главная задача – создание эмоционально благоприятной атмосферы в группе.

Так какова же роль родителей на данном этапе?

1. Необходимо стать к себе и к своему ребенку терпеливыми. Вслушиваться в советы и просьбы воспитателей.

2. Постарайтесь обучить ребенка дома необходимым навыкам самообслуживания.

3. Одежду в группу выбирайте удобную, чтобы малышу было проще самостоятельно одеваться и раздеваться.

4. Больше читайте ребенку сказки, потешки, стихи, пойте детские песенки. Занимайтесь творческой деятельностью (рисуйте, лепите).

5. Расширяйте социальные границы ребенка. Пусть вам малыш общается на игровых площадках, остается у бабушки, ходите в гости. Благодаря такому опыту, ребенок не будет бояться общаться со взрослыми и сверстниками.

6. Сформируйте у ребенка положительную установку и желание идти в детский сад.

7. В первые дни адаптации приходите на прогулку.

8. Чтобы ребенку было легче находиться в группе, в детский сад можно брать любимую игрушку или книжку.

9. Распланируйте свое время так, чтобы в первый месяц посещения ребенком сада, у вас была возможность не оставлять его там на целый день.

10. И самое важное – ребенок должен идти в детский сад здоровым.

Будьте терпеливы, проявляйте понимание и проницательность, и в скором времени детский сад станет для малыша уютным, хорошо знакомым и привычным миром!

С.Н. Гаврилова,  воспитатель