31.08.2020 17:17

На чем следует сосредоточить внимание родителям до поступления ребенка в школу?

Грамотная речь  является очень значимым обстоятельством для  эффективного обучения ребенка в школе. Если же устная речь развита у дошкольника хорошо, тогда  ему легче  будет овладеть чтением и письмом. В случае если речь школьника малоразвита, появляются трудности в обучении ребенка письму и чтению (дислексия – нарушение процесса чтения и  дисграфия – нарушение процесса письма), следовательно, и в освоении большинства словесного учебного материала.

У большинства деток часто прослеживается некое отставание в речевом формировании, на  которое в дошкольном возрасте, как правило, взрослые  обычно не сосредотачиваются, однако  в последующем это может навредить успешной учебе и послужить причиной возникновения характерных погрешностей, например на уроках русского языка. По этой причине  чрезвычайно важно обнаружить  даже самые малозначительные нарушения в речевом формировании малыша и устранить их до начала его обучения грамоте.

На чем следует сосредоточить внимание родителям до поступления ребенка в школу:

1. Состояние звукопроизношения.

Ребенок  к шести – семи годам должен  четко произносить все, без исключения, звуки.

2. Состояние фонематических процессов.

В данном разделе подразумевается, что ребенок должен обладать способностью,  выбирать слова с конкретным звуком и  использовать навыки элементарного звукового анализа и синтеза (определять первый и последний звук в слове, уметь составлять из звуков слова, сосчитать количество звуков в слове), уметь повторять и различать сочетания типа: па-ба-па, ца-та-ца, фы-вы-фы и др.

3. Состояние грамматического строя речи.

Здесь следует нацелить внимание на словообразование (плащ - плащик), словоизменение (стол - столы), согласование (красный мяч).

4. Состояние слоговой структуры слова.

Будущий первоклассник должен уметь безошибочно произносить слова типа: велосипедист, экскурсовод, виолончелист и т.п.

5. Состояние словарного запаса.

В словаре дошкольника к 6-7 годам должно быть около 2 тыс. слов, в которых представлены все части речи. Вы можете самостоятельно проверить знания лексики ребенка по темам: «Времена года», «Домашние и дикие животные», «Профессии», «Семья», «Одежда», «Мебель», «Продукты»,  и т.п.

6. Состояние связной речи.

Детки, которые уже идут в школу, должны иметь навык отвечать полными предложениями на вопросы. Здесь можно  предложить ребенку пересказать  рассказ или сказку, продолжить предложение, описать картинку и т.п.

7. Развитие мелкой моторики.

Зачастую обучение письму вызывает у детей огромные проблемы. Для того чтобы исключить данный вопрос, необходимо подготовить руки ребенка к письму, т.е. развить мелкую моторику пальцев рук: лепка из пластилина, глины, теста; игры с мелким конструктором; пазлы, мозаика, застёгивание и расстёгивание пуговиц; пособия-шнуровка, завязывание шнурков, развязывание  узелков  на  шнурках;  раскрашивание, штриховка,   рисование карандашами;   нанизывание  бус, бисероплетение; и  многое другое.

8. Состояние пространственных функций.

Способность распознавать «верх-низ», «право – лево» в различных условиях положения тела. Ребенок должен узнавать предметы и буквы в разных положениях.  Буквы могут быть заштрихованные, развёрнутые  зеркально, наложенные друг на друга и пр.).

9. Развитие коммуникативных функций.

Правильному формированию коммуникативных функций детей содействует непрерывное взаимодействие с детьми и со старшими.  Речь идет об умении слушать, фиксировать и выполнять инструкции  о построении полного, развернутого, уверенного общения.

10. Формирование процессов внимания, памяти и мышления.

На сегодняшний день мы имеем огромный выбор игр и заданий для развития ребенка. К примеру, найти 10 отличий на двух совершенно одинаковых картинках; пройти по лабиринту; увидеть недостающие элементы; запомнить ряд  слов или предметов; и т.д. Если хорошо развито мышление, то ребенок может объединять слова или предметы («назови одним словом»: например, капуста, морковь, картофель, помидор – это овощи); умение выделять лишнее с объяснением (кровать, диван, машина, шкаф).

Основываясь на опыте известных педагогов, родителям, у которых детки в первый раз идут в школу, хочу предоставить следующие рекомендации:

1. Читайте побольше книг! Читать обязательно вслух, изучайте с ним картинки, пусть ребенок попробует почитать сам коротенькие уже знакомые слова.

2. Совершенствуйте общую и мелкую моторику ребенка: больше рисуйте, раскрашивайте желательно карандашами, собирайте бусы, лепите из пластилина.

3. Постарайтесь над развитием познавательных возможностей ребенка: разучивайте стихи, придумывайте истории.

4. Дома чаще играйте в социально-ролевые игры с детьми (в дочки-матери, продавца, доктора, парикмахерскую, пожарных,  и т.п.),

5. Будьте поочередны в своих требованиях. Отнеситесь к тому, с осознанием, что многое не будет получаться сразу.

Желаю Вам успехов в дальнейшей учебе!

А.А. Хвостикова, учитель-логопед