27.01.2017 14:36

Кулинарное творчество

Вот вам пирог. Он приготовлен

По спецрецепту, и притом,

Искусно, с чувством и с любовью,

И в экземпляре лишь в одном.

Он - эксклюзив, как говорится.

Для вас, и только лишь для вас.

И вам дарю его сейчас,

Чтоб чудным вкусом насладиться

Могли вы, откусив кусок,

И, как бы невзначай, заметить:

"Ах! Замечательный пирог!

В младше – средней дошкольной группе воспитатель Милюткова Елена Григорьевна познакомила детей с новыми развивающими играми с аппетитным названием «Пицца» и «Ягодный пирог». Элементы игр изготовлены из натуральной древесины и покрашены специальными безопасными яркими красками. Данные игры развивают мелкую моторику, логическое и творческое мышления, стимуляцию игровой активности, позитивного отношения к коллективной и самостоятельной игре, учат принимать решения, взаимодействовать со взрослыми и сверстниками, развивают творческие способности ребенка и формируют его социальную позицию (ведь именно в процессе игры впервые проявляются и формируются лидерские качества).

В ходе игр дошкольники проявляли свои кулинарные таланты без вреда для здоровья. С огромным удовольствием ребята, по рисунку из  инструкции, изготавливали образец итальянского кулинарного искусства - «Морскую», «Овощную», «Мясное ассорти», «Грибную», «Мясную с грибами» - пиццу, используя красочные  детали в виде осьминогов, креветок, помидоров, сыра, брокколи, болгарского перца, огурца, сыра, салями, бекона, острого перчика, грибочков. Затем обсуждали, сколько в пицце кусочков колбаски и бекона, овощей, их цвет, форму, количество, какая пицца  больше нравится.

Большое количество мелких деталей, оснащенных магнитом для крепления на «тесто», позволяют детям каждый раз создавать  что-то новое, используя собственную фантазию и подсказки взрослых  в процессе игры.  Маленькие кулинары пекли такие пироги, как «Ягодное ассорти», «Летний сад», «Ежевично-сливовый», «Цитрусовый», «Малиново-клубничный». В процессе игры дети сами могли  выбирать, будут ли они печь вкусный пирог, украшенный разноцветными ягодами и фруктами, или использовать их в качестве мозаики, выкладывая аппетитные на вид фрукты и ягоды, или использовать их в качестве мозаики, выкладывая киви, апельсиновые дольки и сочные ягоды малины на подносе.

Е.Г. Милюткова, воспитатель младше - средней дошкольной группы