10.10.2020 13:47

"Осенние листья", учитель-логопед Т.И. Швыдкая

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем листья собирать.

Листья березы,

Листья рябины,

Листики тополя…

Пальчиковую гимнастику «Осенние листья» учитель-логопед Швыдкая Т.И. разучила вместе с ребятами средней дошкольной группы №1 на образовательной деятельности по теме «Осень. Деревья». Татьяна Ивановна с воспитанниками рассмотрели осенние листья, назвали какого они цвета, а ребята рассказали, кто окрасил листочки в желтые, красные и оранжевые тона. Оказалось, это волшебница осень. Благодаря играм, дети закрепили в словаре понятие «осень», «осенние месяцы», «деревья». На занятии ребята познакомились с новым для них понятием «листопад», чтобы лучше разобраться с осенним явлением, учитель-логопед предложила поиграть воспитанникам  в подвижную игру  «Листопад».  В конце подгрупповой образовательной деятельности ребята выполнили упражнение на развитие речевого дыхания с осенними листочками.

Т.И. Швыдкая, учитель-логопед средней дошкольной группы № 1