10.10.2020 14:28

"У почтовой открытки есть день рождения?!", воспитатель С.Т. Иванова

День рождения почтовой открытки принято праздновать ежегодно 1 октября. Всего несколько лет назад на каждый праздник миллионы семей получали десятки красивых карточек с тематическими рисунками, на обратной стороне которых красивым каллиграфическим почерком были написаны пожелания, поздравления любимым и родным людям. Но несмотря на то, что такая печатная и красочная сувенирная продукция практически вышла из обихода большинства людей, дата отмечается по сей день во всем мире!

Воспитанники средней дошкольной группы знают не по рассказам о существовании такого продукта почтовой связи. В рамках проекта «Посткроссинг между детскими садами России и стран СНГ» они часто оформляют и отправляют открытки по почте друзьям по переписке.

Разнообразие открыток впечатлит каждого человека! Для детей – это картинки с изображением героев мультфильма. В рамках проекта мы отправляли открытки с изображением подсолнухов, пшеничных полей, казаков с казачками – как символов нашей родной Кубани.

История праздника.

В 1869 году в одной из газет Вены опубликовали идею профессора экономики по фамилии Герман. Он предлагал создавать почтовые карточки, новатор указывал на необходимость сокращения подписи на обратной стороне до 20 слов. Эта креативная и полезная идея нашла одобрение.

Чтобы деятельность Австрийского почтового ведомства не была затруднена, место для послания сделали строго ограниченным. Первого октября того же года так называемая корреспондентская карточка была выпущена. Вот почему и дата ее рождения приходится на это число, которое с незапамятных пор празднуется во всем мире.

С.Т. Иванова, воспитатель средней дошкольной группы