10.10.2020 15:04

"Осеннее чудо", учитель-логопед Е.А. Волковская

Осень всегда завораживает и восхищает своей красотой и яркостью красок. Осенняя природа дает богатый материал для совместных с детьми наблюдений. Дети наблюдают, как листья на деревьях меняют свой цвет – летом они были зеленые, а теперь стали желтыми, красными, оранжевыми; когда листья опадают – начинается листопад. В рамках лексической темы «Осень. Деревья», ребята старшей дошкольной группы вместе с учителем-логопедом Е.А. Волковской на занятиях вспомнили признаки осени и поговорили об осенних явлениях, повторили названия осенних месяцев. В течение недели дети знакомились с осенними изменениями в природе, с  разновидностями деревьев и его частями, а также учились составлять описательные рассказы о березе, дубе, иве…. Играли в сюжетно-ролевые и дидактические игры, такие как «Овощной магазин», «Чудесный мешочек», «С какого дерева листок?», «Собери картинку» и др.

Для закрепления понятия «осенние деревья» Екатерина Александровна предложила воспитанникам сделать их из бросового материала (втулок с туалетной бумаги) и картона. Ребята с огромным удовольствием принялись за работу, и у них получился замечательный осенний лес, с красочными кронами деревьев, которые они сделали своими руками. Благодаря таким мероприятиям, у ребят развивается художественно-эстетический вкус, развитие фантазии, воображения и, конечно же, речи.