10.10.2020 15:06

"Бросовый материал в развитии творческих способностей детей", воспитатель Т.Н. Шпыг

Все начинается с детства, в том числе и экологическое воспитание.

С самого раннего возраста необходимо воспитывать у детей умение любить и уважать окружающий мир, видеть прекрасное во всем. Все то, чему учится ребенок, понимает и видит, идет из семьи, поэтому так важно взрослым соблюдать правила экологической этики и  как можно раньше начинать развивать экологическую культуру у  детей.

В современном мире все более остро встает вопрос о переработке бытовых отходов и загрязнении окружающего мира. Борьба с мусором становится с каждым днем все актуальнее. А ведь экологическая проблема может быть решена, если прежде чем отправлять какой-либо предмет, пришедший в негодность в мусор приглядеться к нему внимательно.  На первый взгляд ненужный предмет, бросовый материал, в умелых руках может превратиться в настоящее произведение искусства. Немного фантазии и времени, и то, что не жалко было выкинуть, может стать украшением интерьера или подарком для дорогого человека, спортивным оборудованием или материалом для творчества.

Различные поделки из фантиков, пластиковых бутылок, капсул от киндер сюрприза,  втулок, пачек от соков и др. могут послужить отличным пособием в той или иной ситуации.

Нетрадиционные способы рисования с применением бросового материала привлекают детей своей необычностью и  простотой выполнения. «Тампонирование» поролоном или листом газеты, «Набрызг» зубной щеткой, «Штампы»  донышком пластиковой бутылки, «Печатка»  подошвой старого резинового сапога и др.,  приведет в восторг Вашего малыша, даже если он не очень любит рисовать.

Бросовый материал является отличным помощником в изготовлении детских поделок. Картонные втулки, фантики, картонные коробки и т.п., плюс немного воображения и  совместного творчества, и креативная особенная  работа готова.

С помощью бросового материала можно сделать отличное нестандартное оборудование для развития физической активности детей. Гантели из бутылочек от йогурта, бильбоке из пластиковой бутылки, массажор  и кольца - утяжелители из капсул от киндер – сюрприза  и др. помогают развивать мышцы рук, ног, координацию движений, меткость, ловкость, внимание.

Наверняка найдется в любом доме материал из разряда ненужных вещей. Минимум затрат и времени! А в результате получаются очень яркие привлекающие к себе внимание творческие работы и  пособия.

Присмотритесь повнимательнее и Вы поможете сохранить благоприятную экологическую обстановку и развить творческие способности своих детей в совместном творчестве!