11.10.2020 15:15

Какие сказки читать детям?

Все знают, что самые первые книги для ребенка – это сказки. Сказки, совместно с игровой деятельностью знакомят детей с окружающей действительностью, прививают нужные ценности и закладывают определенный характер. Сказки помогают донести до малыша, какую – либо информацию быстрее и доступнее. Например, сказка «Под грибом» объясняет о необходимости уступать, а почему нужно слушаться родителей и не сбегать от них иллюстрирует сказка «Колобок». Главное – выбрать нужную сказку.

Так какие сказки необходимо читать? Как правильно подобрать сказку с воспитательной целью?

Очень серьезно нужно подходить к выбору детских сказок. Самое главное необходимо подбирать сказки, соответствующие возрасту ребенка.  Так они будут понятны и интересны малышу. Вряд ли вы будете читать сказку «Золотое яичко» ребенку 6 лет, а Братьев Гримм - малышу. Это не от того, что данные сказки плохи – просто каждая сказка соответствует определенному возрасту.

Еще очень важное условие при выборе сказки – это характер и темперамент вашего ребенка. Сказки с активным сюжетом не подойдут для гипервозбудимых ребят, таким детям лучше выбрать сказку со спокойным сюжетом. Не стоит читать сказки, где главный герой хулиган, если ваш малыш любит пошалить. Но если хулиган в сказке в достаточной мере наказывается – сказка может послужить маленькому шалунишке в качестве воспитания. Сказки «Серая шейка» или «Дюймовочка» не рекомендовано читать слишком сентиментальным детям, так как они могут вызвать слезы (даже если со счастливым концом).

Что же можно сказать о «страшных сказках»?

Как ни странно, такие сказки тоже очень полезны. Главное условие здесь – учитывать возраст, и насколько выбранная сказка может напугать вашего ребенка. Вряд ли ребенок испугается «Колобка», даже если главного героя все же съедают.

Как понять подходит ли сказка вашему ребенку или нет?

Для начала прочитайте ее сами, посмотрите на сюжет глазами ребенка. Если какие-то моменты вас смущают, отложите сказку, пока малыш подрастет.

Какие сказки читать для самых маленьких?

Для детей 1 - 3 лет будут понятны народные сказки с повторениями (тянут – потянут, катится Колобок, катится). Такие повторы необходимы, чтобы ребенок понимал сказку, и где обязательно, главными героями являются животные. Читать необходимо медленно, с выражением. Вызвать интерес ребенка – главная задача в этом возрасте. Выбирайте книги яркие, красочные, где много иллюстраций и плотные страницы.

Рекомендованные сказки для детей 1-3 лет: «Курочка Ряба»; «Колобок»; «Репка», (обр. К. Ушинского); «Как коза избушку построила», (обр. М. Булатова); «Козлятки и волк», (обр. К. Ушинского); «Теремок», (обр. М. Булатова); «Маша и медведь», (обр. М. Булатова).

Для 3 – 4 лет необходимо выбирать более сложные сказки, но что бы книги были по-прежнему яркими и красочными. Главными героями остаются животные и люди.

Рекомендованные сказки для детей 3 – 4 лет: «Волк и козлята», обр. А. Н. Толстого; «Кот, петух и лиса», обр. М. Боголюбской; «Гуси-лебеди»; «Снегурочка и лиса»; «Бычок — черный бочок, белые копытца», обр. М. Булатова; «Лиса и заяц», обр. В. Даля; «У страха глаза велики», обр. М. Серовой; «Теремок», обр. Е. Чарушина; «Снегурушка и лиса», обр. м. Булатова, «Телефон», «Мойдодыр», «Айболит», К. Чуковский; «Яблоко», «Палочка-выручалочка», В. Сутеев; «Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост», Д. Мамин-Сибиряк, «Рукавичка», «Коза-дереза» укр., обр. Е. Благининой; «Два жадных медвежонка», венг., обр. А. Краснова и В, Важдаева; «Упрямые козы», узб., обр. Ш. Сагдуллы.

С.Н. Гаврилова, воспитатель