13.10.2020 21:05

РМО по физическому воспитанию "Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в ДОУ посредством спортивных мероприятий", руководитель РМО по физическому воспитанию Г.А. Макаренко

IMG

В сентябре 2020 года на базе МБДОУ №5 прошло РМО по физическому воспитанию, по теме «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста в ДОУ посредством спортивных мероприятий».  Экологическое воспитание – новое направление в дошкольной педагогике, которое способствует формированию всесторонней личности ребёнка. Именно в этом возрасте закладывается основы позитивного отношения к природе, себе, и к другим людям, интерес к правильному образу жизни. Достичь это можно при условии тесного сотрудничества всех специалистов  на основе интегрированного подхода к экологизации различных видов деятельности детей. Физическое развитие и экологическое воспитание неотъемлемое дополнение друг друга, что способствует формированию потребности в ежедневной  двигательной активности, развитию инициативы и творчества у детей. В рамках мероприятия  педагоги детских садов поделились своим накопленным опытом работы с детьми дошкольного возраста и провели мастер – классы.

1. Воспитатель О. Б. Ершова провела  мастер-класс «Развитие  игровой деятельности дошкольников посредством народных кубанских игр», на котором поделилась, как знакомить детей о традициях и быте кубанского народа через игровую деятельность.
  2. Воспитатель Е.А. Каширина провела мастер-класс «Использование «Тропы здоровья», на котором поделилась своими находками,  как предотвратить плоскостопие у дошкольников.
  3. Воспитатель Т.Н. Шпыг провела мастер-класс «Использование нестандартного оборудования из бросового материала для развития двигательной активности дошкольников», на котором представила свой опыт работы с ребятами и их родителями/законными представителями, как смастерить в домашних условиях своими руками оборудование из ненужных вещей для применения по развитию двигательной активности.
  4. Воспитатель С.В. Попович  провела мастер-класс «Формирование физической и экологической культуры дошкольников посредством пальчиковой и дыхательной гимнастики», на котором поделилась своими находками пальчиковой и дыхательной гимнастик.
  5. Инструктор по физической культуре Г.А. Макаренко провела мастер-класс «Инновации в физкультурно-оздоровительной работе по экологическому воспитанию «Эко-массаж»», на котором рассказала педагогам о важности физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками и познакомила с инновационными методами работы по экологическому воспитанию через эко-массаж.
  6. Музыкальный руководитель С.А. Подтиканова  провела мастер-класс «Музыкально-дидактические игры в экологическом воспитании детей», на котором познакомила педагогов, как использовать дидактические игры по экологическому воспитанию на музыкальных занятиях.
  7. Воспитатель МБДОУ № 9 Дядченко Л.А. провела мастер-класс «Физкультурно-оздоровительная работа в рамках экологического воспитания детей дошкольного возраста через  подвижные игры», на котором  поделилась с педагогами своим опытом работы и представила подборку подвижных игр.

В заключение районного методического объединения все участники  обменялись впечатлениями, сделали вывод и обсудили дальнейшую работу предстоящего мероприятия.