14.10.2020 19:23

"Алфавитная гимнастика", учитель-логопед Е.А. Волковская

Зная точно, чтобы ребята не потеряли интерес к обучению, его обязательно нужно проводить в игровой форме. Игра — это любимое занятие ребенка. Ребята старшей дошкольной группы уже перешли на этап изучения звуков и знакомства с буквами. Для того чтобы интересно знакомить детей  с буквами, учитель-логопед Е.А. Волковская использует «алфавитную гимнастику».

Как вы думаете, что это такое?

Алфавитная гимнастика – это так называемая «живая буква».  Такая игра  не требует специального оборудования и подготовки, играть в нее можно всем и везде, независимо от места игры и возраста. Буквы можно изображать совершенно разными способами, при помощи  пальцев, рук и даже ног. Можно делать буквы в парах, а также индивидуально.

Благодаря применению такого метода знакомства с буквами, у ребят развивается память, внимание, мышление, воображение, общая и мелкая моторика и речь. Ведь во время изображения буквы, ребята учатся правильно их произносить и даже изображать эмоции «грусть», «радость», «удивление»,  а также произносить буквы «тихо», «громко», «спокойно».

Ребятам очень нравится этот способ, они с огромным удовольствием вместе с Екатериной Александровной включаются в совместную деятельность, придумывая и угадывая «живые буквы».

Е.А. Волковская, учитель-логопед старшей дошкольной группы