14.10.2020 21:01

"Роль отца в семье: «Поиграй со мной, папа», воспитатель С.Н. Гаврилова

Для того чтобы семья стала крепкой и надежной, особое внимание следует уделить на досуг ребенка с папой. Отношения в семье становятся устойчивее, если отец уделяет достаточно времени на игры с малышом, а мама берет на себя весь уход (кормит, купает и т.д.). Не стоит навязывать общение папы с ребенком, тем более заставлять играть – ничего хорошего не выйдет! Мужа следует постепенно вовлекать к совместной игре. Пройдет определенное время, и отец сам «втянется», и сможет вволю наиграться и насладиться общением с ребенком.

Мама уделяет больше времени малышу, но с папой можно сравняться в качестве. С активным участием отца в воспитании у ребенка повышаются интеллектуальные способности. Такие дети лучше адаптируются в обществе.

Во многих семьях отец играет с малышом не меньше, а то и больше, чем мать, и этим удается весьма серьезно компенсировать отсутствие отца в течение многих часов. В ходе наблюдения выяснилось, что дети, отцы которых в первые годы жизни активно участвовали в ежедневном уходе за ними, больше готовы вступить в контакт с другими детьми. По мнению других ученых структура мужчины и женщины несколько различается. Как правило, мужчины обладают более высокими математическими способностями, способны к пространственной ориентации, их ум больше направлен на вещи, чем на людей. Женщины же, превосходят мужчин в быстром схватывании ситуации, отличаются владением речи, богатством словаря и умением оперировать понятиями.

Ребенок станет достаточно интеллектуальным, если в его окружении будет присутствовать оба типа мышления – и мужской, и женский. Как действует на ребенка отсутствие «женского ума», неизвестно. Это связано с тем, что дети, которые росли с рождения исключительно только с папой так мало, что их просто не успели изучить.

А вот нехватка общения с папой сказывается. Отсутствие его в семье влияет на недостаточные математические способности как мальчиков, так и девочек. Но это вовсе не означает, что обязательном с ребенком нужно заниматься математикой. Это говорит лишь о том, что сам специфический тип мужского мышления повлияет на его способности. На обучение и интерес к образованию так же положительно влияет наличие отца в семье и его положение. Зарубежные исследования показывают, что чем чаще мальчик бывает с отцом, тем лучше он учится. Грубость и жесткость отца играют противоположную роль. Такие качества отца вызывают у ребенка чувство неуверенности и тревоги.

Подводя итог, с уверенность можно сказать, что авторитет отца в семье помогает ребенку в достижении успеха. Благодаря играм и общению с папой, у ребенка развиваются все необходимые качества и способности.

С.Н. Гаврилова, воспитатель