14.10.2020 21:38

"Неделька инициативности", учитель-логопед Е.А. Волковская

В МБДОУ №5  один раз в месяц выделена неделя для свободной темы. Это отличная возможность дать дошкольникам проявить свою инициативу и самостоятельность. Для этого в начале недели учитель-логопед старшей дошкольной группы Е.А. Волковская собирает своих воспитанников на детский совет, где они делятся впечатлениями о прошедших выходных и предлагают свои варианты, как провести интересно эту свободную неделю.

Поделившись своими воспоминаниями о том, как ребята занимались дома, в ходе беседы выяснилось, что дети после занятий складывают карандаши обратно в коробочку, а один ребенок рассказал, что у него есть красивая карандашница, ребята заинтересовались. Тема не заставила долго себя ждать. Карандашница – что же это и как ее сделать своими руками из подручных средств? Об этом ребята, узнают в творческой мастерской «Юные волшебники», которую стало посещать уже традицией для этой группы. На одной из встреч, ребята в студии обнаружили странные предметы и стали размышлять, откуда они, для чего и как появились в группе. Как оказалось, все это пригодится для изготовления карандашницы. Екатерина Александровна предложила сделать ее из ненужных втулок туалетной бумаги, а позже ярко оформить. Ребята с огромным удовольствием принялись за работу, проявив свою инициативу в выборе цвета и украшения,  и у них получились замечательные подставки для карандашей с любимым мультяшкой – миньоном. Теперь воспитанников старшей дошкольной группы дома будет радовать своя карандашница, сделанная собственными руками.