15.10.2020 19:44

«Авторитет родителей в воспитании детей», воспитатель Т.Н. Шпыг

Семья влияет на подрастающего ребенка воздействием близких и их стилем жизни. Семейные ценности  должны основываться на взаимоуважении, понимании и ответственности.  Активные и отзывчивые родители, заинтересованные благополучием семьи и общественности, у которых семья объединена общим делом – положительно влияют на развитие и воспитание малыша. В семье, где родители замкнуты, ведут праздный образ жизни, не работают, а  каждый член живет только личными интересами, то в этой семье будет царить негатив, и воспитание ребенка в ней затруднено.

Каждая семья создает свой стиль отношений, накапливает и вырабатывает свой опыт воспитания. Так молодая семья сама определяет тип взаимоотношений и воспитания, культурные ценности.

На становление личности ребенка влияет образ жизни семьи или «общий тон семьи», как называл его А.С.Макаренко.

Общий тон влияет на малыша независимо от родителей и создается их личностью. В семье, где заботливо и уважительно относятся ко всем членам семьи, не разделяют домашние обязанности, ребенок растет на примере доброго отношения к окружающим, в обстановке любви, доверия и дружбы. Но и конечно одним из важных условий семейного воспитания является авторитет родителей. Некоторые из них знают о значении родительского авторитета в воспитании детей, но не умеют его завоевать у ребенка.

И многие  родители совершают ошибку, дабы «не потерять авторитет», когда осознав, что не правы, не признаются в этом своему ребенку. Малыш может и не заметить, но ребенок – подросток подвергает оценке все поведение родителей, а это не проходит бесследно.

Педагог  А.С. Макаренко,  исследуя семейное воспитание, определил виды ложного родительского авторитета, встречающиеся в семьях.

Авторитет любви: где родители без конца угождают и поклоняются ребенку, захваливают и оберегают от  неприятностей,  трясутся за него, воспитывают эгоиста  и потребителя, который ни с кем не считается.
Авторитет доброты: в таком  стиле воспитания родители растят баловня, исполняя любую прихоть и  каприз. Малыш  командует родителями, требует невозможного,  не признает запретов, а ему все это прощается.
Авторитет педантизма: обычно родители в таких семьях с ребенком держатся на расстоянии, не считаются с его  мнением, разговаривают скучно и практически постоянно читают нотации и назидания. В результате вырастает безвольный человек с трудным характером.
Авторитет чванства: родители в такой семье растят  хвастунов и бездельников, потому что сами много хвастают своими достижениями, демонстрируя  их окружающим, тем самым воспитывают у детей психологию потребителей.

Авторитет подкупа: такие родители «подкупают» ребенка, хотя  сами того не замечают,  взамен на послушание и  хорошее отношение к себе с помощью подарков и обещаний. В итоге вырастает человек, который никогда не будет делать что-то невыгодное для самого себя.

От того как родители будет воспитывать своего ребенка, внушать свои семейные ценности,  зависит его будущее и будущее самих родителей!

Т.Н. Шпыг , воспитатель