15.10.2020 20:03

Какие игры необходимы для развития детей раннего возраста?

Ребята раннего возраста очень любят играть с игрушками и бытовыми предметами. Маленькие дети играют в одиночку, повзрослев немного (где то с 1,5 лет) начинают играть со сверстниками. Играя, малыши учатся общаться, узнают окружающий мир, знакомятся с нормами и правилами жизни, получают свободу выбора в игре и, конечно же, удовольствие!

Какие же игры необходимы для развития детей раннего возраста?

Сенсорные игры предполагают работу с разными материалами и предметами: песок, глина, бумага. В этих играх у малышей развивается зрение, слух, обоняние, чувствительность.

Моторные игры развивают двигательную активность: бег, прыжки, лазание.

Игра-возня. Часто взрослые запрещают такого рода игры, считают их шумными и бесполезными. Но даже обычная «куча-мала» научит ребёнка взаимодействовать с товарищами, выплёскивать эмоции и управлять своим телом.

Языковые игры - эксперименты со словами и звуками.

В ролевых играх малыши копируют поведение взрослых: кормят кукол, укладывают их спать, работают в мастерской.

Все игры должны соответствовать возможностям ребёнка и быть для него интересными.

Сенсорные игры

1. Игры с водой

Предложите ребенку:

- поиграть с водой: наливать, выливать, сравнить (сколько маленьких стаканов в бутылке,   полбутылки воды и полная бутылка – какая из них поплывёт, «фонтан» из бутылки);

- всё что видит, бросить в таз с водой и понаблюдать: тонет  – не тонет, дождь из губки, ловим предметы;

- поэкспериментировать с окрашенной водой: прозрачная – непрозрачная, цвет (красный, зеленый, желтый и т.д.);

- познакомится с разными температурными состояниями: тепло, холодно, горячо; с агрегатными состояниями: жидкость, лед, тает – не тает, растворяется – не растворяется;

- подуть  в воду через трубочку – получилась  воронка.

2. Игры с песком, глиной, тестом

Предложите  ребенку:

-  комочки красного, жёлтого, синего теста: прошагать пальчиками по лепёшкам, большим пальцем надавить на середину лепёшки; сделать отпечаток ладошки;

- украсить лепешку горохом, фасолью;

- «слепить колобок» - раскатывая  между ладошками, сделать глазки, рот, нос;

- построить пирамидку из цветных шариков.

Такие игры способствуют развитию мелкой моторики, снимают эмоциональное напряжение, расслабляют малыша.

Моторные игры

Предложите ребенку:

- перебрать горох и фасоль, почистить арахис;

- порисовать пальцами, используя пальчиковые краски,  добавляя в них песок и соль для самомассажа;

- убрать  вместе со стола или помыть посуду;

- поиграть  с мозаикой, счётными палочками, мелкими игрушками;

- сделать пальчиковую гимнастику, упражнения с грецкими орехами, массажным шариком (су-джок терапия), шестигранным карандашом  - сопровождайте эти действия стихотворениями, равномерно нагружайте пальцы обеих рук.

Сенсомоторное развитие является базой для развития речи, памяти, мышления, внимания, восприятия, воображения. Только при взаимодействии с взрослыми возможно сенсомоторное развитие малыша. Взрослые смогут научить ребёнка воспринимать окружающий мир: слушать, слышать, видеть и ощущать его.

К.М. Васильева, воспитатель