21.10.2020 19:46

"Музицируем вместе", музыкальный руководитель С.А. Подтиканова

В искусстве, у каждого ребенка свой музыкальный мир. Известно, что дети по разному реагируют на музыкальные произведения:  одни из них заинтересованно слушают музыку, проявляют эмоциональную отзывчивость, адекватную содержанию музыкально-художественного образа, делятся полученными впечатлениями; другие предпочитают активное участие в разнообразных видах детской музыкально-исполнительской деятельности (музыкально-ритмические движения, пение, игра на детских музыкальных инструментах); третьи с готовностью к музыкальному творчеству успешно выполняют творческие задания (ориентируются на предложенный музыкальный образ, поиск вариантов решений, самостоятельность действий). Мы видим, что каждый ребенок индивидуален и задача родителей и воспитателей, помочь ему раскрыться в музыке.

Музыкально-педагогическое просвещение родителей предполагает  активизацию родителей воспитанников с учетом их возможностей и предпочтений. Это может быть информация для родителей о предстоящем празднике, рекомендации для домашнего музицирования, совместного изготовления к празднику атрибутов, элементов костюмов и оформления зала, музыкальных игрушек и т.д. Кроме этого, полезно привлекать родителей для участия в празднике как исполнителей песен, танцев, для чтения стихов, игры на музыкальных инструментах, участие в театральных постановках.

Во время проведения мероприятий в саду можно увидеть, что музыкальные праздники объединяют взрослых и детей во время  восприятия музыки, и музицировании в оркестре и это очень важно для дошкольника и  взаимопонимания в семье. Особенно привлекательно проведение в ДОУ или дома у воспитанников «Музыкальной гостиной» это творческие встречи педагогов, родителей, всех, кого интересуют проблемы музыкального воспитания дошкольника. Так как развитие музыкального вкуса и эмоциональной отзывчивости в детском возрасте создает интерес музыкальной культуры ребенка и духовного воспитания.

Можно предложить родителям  следующую тематику: «В гости к музыкальным инструментам», «Развиваем музыкальные способности в дошкольника», «Что такое музыкальность», «Музыка в Вашем доме», «Играем всей семьей», « Придумай и повтори ритм», «Угадай музыкальный инструмент», «Мы музыканты», «Музыкальная викторина»,  «Найди музыку» и др.

Музыкально-педагогическое просвещение родителей воспитанников ДОУ может способствовать не только возникновению внимания взрослых к развитию личности ребенка в музыкальной деятельности, но и к его музыкальным интересам, проявлениям музыкальных возможностей, творческих задатков.

С.А. Подтиканова, музыкальный руководитель