27.10.2020 23:45

"Наблюдение за деревьями", воспитатель Т.Н. Шпыг

Тихая, тёплая, нежная осень
Листья увядшие всюду разносит,
Красит в лимонный, оранжевый цвет.
На тротуары, газоны, аллеи
Их она сыплет, ничуть не жалея…

Осень - одно из благоприятных времён года для наблюдений за изменениями в природе и осуществить их можно на прогулке. Ведь прогулка для детей всегда интересное событие, это источник нового опыта и впечатлений.  А наблюдения за живой и неживой природой, за природными сезонными изменениями развивают у детей память, внимание, воспитывают бережное отношение к окружающему миру. В один из погожих октябрьских деньков дети  младшей дошкольной группы № 1 под руководством воспитателя Шпыг Т.Н. совершили познавательную прогулку  и познакомились с деревьями, растущими на территории детского сада. Ребята увидели осенние изменения в природе, наблюдали за листопадом, проговаривая слова: «Падают, падают листья в нашем саду листопад!». Во время прогулки познакомились с березой и полюбовались её красотой, а затем рассмотрели елочку. Дети сравнили деревья, закрепили названия и отгадали загадки.