31.10.2020 19:05

«Растим детей заботливыми», воспитатель С.Н. Гаврилова

Все родители хотели бы, чтобы их дети были успешными, самостоятельными, умными, отзывчивыми. А добрые дела, совершаемые детьми, были не ради награды или из – за боязни наказания. Чтобы их дети могли умом понимать этические нормы, и чувствовать эмоциональную связь с другими людьми.

Естественно, строгих правил «как воспитать заботливого ребенка» не существует. Но есть многолетние исследования и опыты родителей со всего мира, которые помогут приблизиться к цели.

Вот несколько советов:

1. Проявляйте заботу. Если ребенок чувствует, что он окружен вниманием, скорее всего он вырастет отзывчивым и заботливым. Важнейшее условие для положительного развития – обстановка доброты и заботы.

Дети способны проявлять уважение к окружающим, если их воспринимают всерьез. Они могут позволить себе роскошь удовлетворить потребность других, если удовлетворены их эмоциональные потребности.

2. Моделируйте поведение. Прежде чем дети начинают стоять твердо на ногах, они учатся быть личностями, и наблюдают, какие человеческие качества проявляют взрослые. Всем неизвестно, что взрослые учат, подавая личный пример. Часто родители забывают о том, что они подают пример своим детям постоянно, желая того или нет. К примеру, мы можем сделать что – то на глазах ребенка, желая смоделировать определенную позицию или поведение, но обеда остается в том, что ребенок учится постоянно, и усвоил, как мы вели себя несколькими минутами раннее, в то время не задумываясь о своем поведении. Если дети растут в семье, где присутствует взаимная любовь, уважение и сопереживание, именно это он и усвоит.

3. Просите прощения. Огромное значение, кроме искренней любви к детям, имеет готовность извиниться перед детьми за какой – либо поступок.

4. Разговаривайте. Для того чтобы была возможность решать проблемы, с детьми необходимо разговаривать. Учеными доказано, что люди, чьи родители в вместе с детьми обсуждали возникшие проблемы, и искали их причины, более склоны к альтруистическому поведению, они более активны и их привлекает в основном участие в социальных проектах.

5. Объясняйте. Кроме того, что с детьми нужно разговаривать, так же важно, что именно вы, родители, решили объяснить, и сам характер объяснений. Недостаточно просто указать ребенку, чем может обернуться его плохое поведение. Важно помочь понять, почему сделать больно другому человеку – это плохо. Внимание ребенка следует привлечь к тому, какие чувства испытывают другие люди, когда им помогают.

6. Приписывайте их поступки добрым побуждениям. Необходимо уделять внимание не только тому, что мы говорим, но и тому, во что верим. Это касается относительно человеческой природы, детей вообще, определенного ребенка и причин, почему он сегодня что – то натворил. Взрослые помогают детям усвоить достойные ценности тем, что в любом удобном случае отталкиваются от того, что их действия не злостное желание отравлять нам жизнь.

7. Дайте возможность проявить заботу. Лучше всего человек учится на практике. Взрослые, чтобы научить детей заботливому отношению к другим, представляют огромный выбор в приобретении опыта в этом деле: забота о питомце, опека младшей сестренки или братика, принятие решения и решение проблемы вместе с другими детьми на прогулке, в детском саду. Если мы намерены серьезно воспитывать детьми заботливыми, то необходимо устранить среду, которая заставляет их ради своего успеха топить других или устанавливать порядок, который заставит их отвечать друг за друга.

С.Н. Гаврилова, воспитатель