02.11.2020 18:14

"Наши пернатые друзья", учитель-логопед Е.А. Волковская

На одном из занятий ребята старшей дошкольной группы обнаружили, что их посетили птицы. Перед детьми стояла не простая задача, птиц нужно было разделить на две группы. Но как? Тут им на помощь пришла учитель-логопед Е.А. Волковская. В ходе беседы воспитанники узнали, что птицы бывают зимующие и перелетные, они вместе рассмотрели изображения птиц и принялись за работу. Так ребята дружно справились с поставленной задачей. В ходе занятия они познакомились с внешним видом перелетных птиц, поиграли в дидактические игры «Четвертый лишний», «Кого не стало?», «Улетает – не улетает?», «Кто как голос подает?», отвечали на вопросы, составляли короткие рассказы о перелетных птицах. Кроме того ребята узнали, что птицы улетают разным способом, им представилась возможность с помощью мелких предметов изобразить «стайку», «клин» и «вереницу». Зная о том, что каждый ребенок очень любит что-то мастерить, в завершении занятия Екатерина Александровна  предложила каждому ребенку по выбору сделать птичку своими руками. Ребята с огромным удовольствием принялись к изготовлению поделки. Учитель-логопед на протяжении всей деятельности умело направляла ребят и результатом их дружной работы стала стайка журавлей и гнезда с птенцами.