02.11.2020 23:00

"Сортируем мусор — бережем природу", воспитатель Е.В. Коробко

Проблема отходов,  с которой столкнулось человечество, стала сегодня одной из самых важных экологических проблем. После появления искусственных материалов, наши отходы будут оставаться на свалках десятки и сотни лет, отравляя землю, воду и воздух. Современный метод решения этой проблемы — раздельный сбор отходов и их переработка. Сегодня это признано во всем мире.

Поэтому воспитатель подготовительной к школе группы №1 Е.В. Коробко считает, что необходимо привлекать внимание детей к проблемам загрязнения окружающей среды с дошкольного возраста. С целью повышения уровня экологической культуры и информированности о проблеме обращения с отходами Елена Валентиновна предложила своим воспитанникам поиграть игру «Сортируем мусор». Ребятам необходимо было собрать мусор и разложить его по контейнерам: «Бумага», «Пластик»,  «Стекло», «Металл», «Пищевые отходы» и «Электронные отходы». Дети, определяя материал, из которого изготовлена ненужная вещь, называли его и складывали в контейнер в соответствии с картинкой на нем. Использование дидактических игр по экологическому воспитанию дошкольников способствует обобщению и систематизации знаний детей о способах решения некоторых экологических проблем, а также помогает повысить уровень экологической культуры дошкольников.