05.11.2020 22:36

Роль домашних питомцев в жизни ребенка?

В жизни каждой семьи наступает такой момент, когда ребенок обращается с просьбой о приобретении домашнего животного. В основном, это кошки или собаки. Естественно, взрослые готовы найти кучу отговорок, чтобы избежать покупки питомца, ведь за ним необходим особый уход (делать прививки, выгуливать и т.д.).

Часто у родителей возникает вопрос «Так ли это плохо, если у ребенка появляется желание заботиться о ком – то еще?». Благодаря общению ребенка с питомцем – он становится внимательнее и дружелюбнее, так как чувствует себя более значимым в жизни животного, проявляя о нем заботу. Также, в процессе заботы о ком – то еще, стремясь помогать и приносить пользу, у малыша формируются следующие качества: сочувствие, сострадание, любовь.

Помимо всего, животные – это источник знаний ребенка о природе, они помогают в развитии логического мышления, сенсорики. Дети видят зависимости: если кошка начинает вилять хвостом – она злится, если собака находится у двери и скулит – хочет гулять. Появление в доме питомца, станет для ребенка не просто игрушкой, но и воспитателем. Ведь благодаря тому, что малыш растет вместе с животным, он получает опыт общения с ним и с окружающими. Появление в доме животного вызовет у ребенка море положительных эмоций, так как  животное для ребенка – это тот же ребенок, с которым он может бегать, прыгать, делиться своими тайнами и секретами. Учеными было выяснено, что тип темперамента человека зависит от выбора животного. Так, кошки восполняют недостаток в телесном контакте, а собаки – это воплощение эмоционального контакта.

От 3 до 5 лет – это наиболее благоприятный возраст для заведения домашнего питомца, в этом возрасте ребенок познает окружающий мир. Животные, подходящие для данного возраста – аквариумные рыбки, попугаи, кролики, морские свинки.

Начинать знакомство ребенка с питомцем необходимо с показа. Родителям стоит рассказать об особенностях животного, повадках, чего боится, что любит и наоборот. Первое время забота о животном ляжет на плечи взрослых, но постепенно, наблюдая за родителями, ребенок включится в процесс. Дети с интересом расчесывают животных, кормят, но стоит контролировать, чтобы, например, ребенок не высыпал всю пачку корма. Также следует исправлять действия ребенка и объяснять, почему так делать нельзя.

Поэтому, если все же у вашего малыша появилось желание завести питомца, и у вас нет особых причин того не делать (например, аллергия у одного из членов семьи), пойдите на уступок и купите «друга». И поверьте, что появление питомца в вашей жизни и жизни вашего ребенка имеет намного больше плюсов, чем вам кажется.

С.Н. Гаврилова, воспитатель