08.11.2020 10:11

"Мы экспериментируем!", воспитатель Т.Н. Шпыг

Ребёнок - дошкольник активно стремится узнать об окружающем его мире, как можно больше. Наряду с игровой активностью, огромное значение в развитии личности ребёнка имеет познавательная деятельность, в процессе которой формируется способность к начальным формам обобщения и умозаключения. Потребность ребёнка в новых впечатлениях лежит в основе возникновения и развития исследовательской (поисковой) деятельности, направленной на познание окружающего мира. Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребёнок, тем быстрее и полноценнее развивается его речь.

С целью повысить познавательный интерес детей младшей дошкольной группы №1 воспитатель Т.Н. Шпыг предложила ребятам провести эксперименты: «Распустившийся цветок», «Цветная пена», «Поднимающаяся вода». Большую радость, удивление и даже восторг вызвали у детей несложные опыты – фокусы, как назвали их ребята. Так поощряя детскую любознательность, утоляя жажду познания маленьких «почемучек», направляя их активную деятельность, мы, взрослые,  способствуем развитию у ребёнка познавательной активности, логического мышления, связной речи.