08.11.2020 13:06

«Возрастные особенности детей 3-4 лет», воспитатель Т.Н. Шпыг

Уважаемые родители, обращали ли вы внимание на то, как за своими взрослыми делами, мы порой не замечаем изменений в наших детях?

А ведь находясь всегда рядом, мы можем и не заметить, как подрос малыш, как изменились его потребности. Поэтому важно знать о возрастных особенностях детей в определенном возрасте.

В возрасте 3-4 лет общение ребенка постепенно переступает пределы семьи и становится внеситуативным. Малыш начинает понимать, что родные взрослые – это не только члены семьи, но и носители общественной функции. Желание быть похожим на взрослых с их функциями противоречит реальным возможностям. Все эти противоречия решаются с помощью игры – ведущим видом деятельности дошкольников. Содержание игр в трехлетнем возрасте в основном являются непродолжительные действия с предметами – заместителями и игрушками. Простые игры с одной – двумя ролями и неразвернутым сюжетом присущи детям 3-4 лет, а игры с правилами только начинают входить в понимание ребенка.

Продуктивная  деятельность детей зависит от представлений о предмете, которые только начинают образовываться. У некоторых ребят в рисунках отсутствуют детали изображаемого предмета, так как графические образы пока бедны. В младшем дошкольном возрасте особое значение имеет лепка для развития мелкой моторики. Под руководством взрослого дети могут слепить простые предметы, а также выполнить несложные виды аппликаций. Конструирование пока ограничивается сооружением  простых построек по образцу взрослого или замыслу.

В трехлетнем возрасте активно развивается память, внимание, мышление и воображение детей. Малыши могут уже запоминать небольшие стихотворения и отрывки из сказок, устанавливать связи и отношения между предметами, использовать в игре предметы в качестве заместителей. Ребенок  трех лет активно осваивает речь. В словарном запасе малышей появляется много новых слов, иногда даже выдуманных несуществующих слов или  уже известных, но с приданием своего особенного личностного смысла.

Во взаимоотношениях дети могут использовать небольшое количество усвоенных правил и норм. Особенно ярко это проявляется в игре. В этом возрасте у детей устанавливаются избирательные отношения и все - таки дети пока еще играют рядом, чем взаимодействуют. Конфликты  же между детьми  возникают в основном из-за игрушек. Управление поведением у малышей только начинает складываться, но оно еще ситуативно. Начинает развиваться самооценка, при этом дети часто ориентируются на оценку взрослых. Так в возрасте 3-4 лет продолжает развиваться половая идентификация, что проявляется в выборе игрушек и сюжетов.

И, конечно же, стоит обратить особое внимание на возрастную особенность трехлетнего возраста – это кризис трех лет, общая закономерность развития   каждого ребенка.  Этот период помогает малышу перейти на новую ступень своего развития и его необходимо  рассматривать как определенный рубеж развития с момента его рождения. Взрослым же необходимо знать об особенностях кризисных  периодов детей, для того чтобы помочь ребенку во время изменений в его характере или типе поведения, которые становятся особенно очевидными в период возрастных кризисов.

Т.Н. Шпыг , воспитатель младшей дошкольной группы №1