09.11.2020 18:32

«Учим ребёнка работать ножницами», воспитатель Н.П. Басанец

Приложение №1Приложение №2

С какого возраста можно доверять ребенку ножницы?

В детском саду вырезать ножницами дети начинают со средней группы. Но каждый родитель должен ориентироваться исключительно на индивидуальные способности своего малыша. Если ваш ребенок проявил интерес к ножницам раньше 3-х лет, значит, пришло время научить его ими работать. Чем раньше ребенок освоит правильное обращение с ножницами, тем лучше. Проблемы с работой ножницами у детей указывают на недостаточно развитую моторику рук.

Но, если вы всё же решили дать своему малышу ножницы, вам предстоит их приобрести. К подбору инструмента для ребёнка нужно подойти очень ответственно. Главное, чтобы ножницы были удобными и безопасными. Размер ножниц должен быть средним, колечко для большого пальца - круглое, а другое, для указательного и среднего пальцев - удлиненное.

Первым делом, научите ребёнка открывать и закрывать ножницы, держать их прямо. И можно пробовать резать бумагу. Начните с нарезания полосок. Обычная, тонкая бумага рвётся и у малыша может, не получатся нарезать полоски. Тогда, предложите ребенку кусочки журнальных обложек, и пусть он режет их, как ему угодно.

Первое время необходимо помочь ребенку работать с бумагой и ножницами. Но, когда малыш освоит  нарезание полосок, то можно предложить ему резать по контурам. Подберите контуры с четкими линиями (геометрические фигуры). Позже допустимы более сложные фигуры. Но прежде всего, перед началом работы с ножницами, обязательно объясните ребёнку, что ножницы — это не игрушка! И работать ими нужно только за столом.

Ваш ребёнок должен знать:

- Нельзя брать ножницы без разрешения.

- Нельзя класть ножницы  на край стола- они могут упасть и поранить.

- Нельзя оставлять ножницы в открытом виде.

- Нельзя проводить пальцами по открытым лезвиям ножниц- они острые и можно пораниться.

- Нельзя передавать ножницы лезвиями вперед.

- Ножницы необходимо хранить в подставке ручками вверх.

- Нельзя держать ножницы лезвиями по направлению к себе или вверх-  можно наткнуться и пораниться.

- Нельзя ножницы вырезать на ходу.

- Нельзя оставлять ребёнка одного с ножницами в руках!

Предлагаю вам в помощь игры для развития мелкой моторики рук.

Игра с ножницами «Что прячется в траве» (Приложение №1)

Чтобы узнать, что или кто прячется в траве, ребенку нужно отрезать все «травинки». Сделать такую игру проще простого: надрежьте полосами цветную бумагу зеленого цвета и приклейте ее к любой картинке.

Игра с ножницами «Вырезаем зигзаги» (Приложение №2)

Страницы с широкими и пунктирными линиями предназначены для детей младшего возраста, которые только учатся пользоваться ножницами.  Просто нарисуйте маркером различные зигзаги, волны и линии на полосках из цветной бумаги. Чем младше ребенок - тем крупнее должны быть фигуры. Предложите ребенку вырезать ножницами строго по линии.

Желаю удачи вам и вашему малышу!!!

Н.П.  Басанец, воспитатель средней дошкольной группы №1