10.11.2020 22:59

Как научить ребенка одеваться?

Учить малыша самостоятельно одеваться необходимо начинать с 2-3 лет. Родителям нужно запастись терпением, так как дети раннего возраста учатся этому процессу,  как правило, не один месяц. Девочки усваивают этот навык гораздо быстрее мальчиков. У малышей с развитой мелкой моторикой и желанием быть самостоятельным,  обучение навыкам самообслуживания пройдёт быстрее и спокойнее.

Родители должны не критиковать,  а хвалить и подбадривать малыша, тогда ребёнок захочет научиться самостоятельно одеваться.

Предлагаю вам  фразы, используя которые вы сможете вселить в ребенка веру в собственные силы:

- Не страшно, что ты немного не так застегнул пуговицы, со мной такое тоже бывало, когда я была маленькой.

- Ты так правильно и аккуратно оделся, я просто любуюсь тобой.

- Молодец, ты сегодня оделся почти сам, я тебе очень мало помогала.

-Как ты правильно и быстро сегодня оделся!

Никогда не говорите ребёнку: «Да так, ты никогда не научишься сам одеваться».

Сначала попробуйте научиться раздеваться, этот навык легче, а потом одеваться. Чем старше ребенок, тем быстрее у него сформируется навык одевания и раздевания. Не говорите малышу: «Давай я, а то тебя не дождёшься»,  этим вы подрываете веру в собственные силы ребенка.

Для начала поделите вещи на 2 группы: одни сможет надеть сам малыш, другие - вы. Учите ребенка к последовательности, давайте вещи ему по очереди. Сначала мама надевает вещи, затем по очереди дает вещи ребенку, которые он уже сможет надеть сам. Можно самим придумать и вместе с малышом нарисовать «Алгоритм одевания и раздевания».

Несколько советов:

1. Покупайте вещи с ярким рисунком на передней части одежды, это поможет малышу быстрее определить,  где передняя и лицевая часть одежды.

2. Выбирайте удобную, свободную  одежду. Купите пару носков и колготок большего размера, малышу легче надеть просторные вещи, чем тугие и неудобные колготки. У вещей должна быть удобная горловина, штаны на резинках, обувь на липучках, на куртках, и кофтах – молнии.

3. Перед выходом оставляйте хотя бы 20 минут на одевание.

4. Не отказывайте ребёнку в помощи, помогите натянуть свитер на голову   или  просунуть ноги в штанины. А завершит процесс одевания сам малыш.

5. Во время одевания можно и нужно играть с малышом: «Ныряем в свитер, закрывай глазки», «Игра в магазин одежды: какая тебе вещь больше нравится, ту и наденем», «Оденем куклу Таню», «Игра в маленького», используйте прием «выбор без выбора» - «Ты наденешь брюки или джинсы?».

6. Говорите малышу, что нужно быстрее одеться, чтобы пойти на детскую площадку.

К.М. Васильева, воспитатель