16.11.2020 22:04

«Старт» - физического развития!", инструктор по физической культуре Г.А. Макаренко

Милые родители, что же вы хотите?!

Маленькое чадо, ловкое, забавное,

Главное здоровое и всегда довольное!

С этим можно справиться

Если постараться нам,

Быть во всём едиными,

Последовательными и терпеливыми

С чего же начать физическое воспитание дошколят?

Многие родители изначально не ставят цель добиться от своих детей, чтобы они стали олимпийскими чемпионами, скорее всего в спорте они видят возможность обеспечить здоровое детство и привитие правильных привычек здорового образа жизни, а также воспитание чувства уверенности в своих силах и соблюдение дисциплины. Решить все эти вопросы можно при помощи правильно организованного физического воспитания детей дошкольного возраста.

Изначально присмотритесь к своему малышу, обратите внимание на способности и физические возможности и главное, если оно есть, это желание заниматься чем – то определённым! Нужно посоветоваться с врачом и  специалистом по физическому воспитанию. И только после этого принять взвешенное решение, чем будет заниматься ваш ребёнок.

Физическое развитие дошкольника – дело очень серьёзное. Отдавая ребёнка в ту или иную секцию нужно учитывать, не навредят ли малышу чрезмерные спортивные нагрузки? У тренеров зачастую бывают завышенные требования - это значит, что у ребёнка может появиться чувство, что он хуже других, если у него что – то не получается. Главной заповедью для родителей, решивших уделять внимание физическому воспитанию, является - «Не навреди!»

Вопросом физического воспитания детей призваны заниматься как родители, так и детское дошкольное учреждение, первостепенной задачей которого является сохранение и укрепление здоровья, удовлетворение их потребности в двигательной активности, расширение функциональных возможностей детского организма, формирование двигательных навыков и качеств. В МБДОУ №5 работа проводится с учётом здоровья и возраста детей, учитывая время года и настроение ребёнка. Для достижения наилучшего результата инструктор по физической культуре Макаренко Галина Анатольевна и воспитатели используют упражнения, игры, пальчиковую и дыхательную гимнастику, массаж и самомассаж, нетрадиционные формы работы: квест, терренкур. Всё это способствует развитию физических способностей детей, быстроты реакции, социальных навыков и коммуникабельности, а также инициативы и творчества у дошколят. Обязательным условием является пребывание, и занятие на свежем воздухе это способствует закаливанию детского организма и укреплению иммунной системы. Для этого предусмотрены площадки, оборудованные лабиринтами, брёвнами, мишенями для бросков мячей, ямами для прыжков, тренажёрами и т.д.

Некоторые родители считают, что если малыш подвержен частым простудным заболеваниям, то надо оградить его от пребывания на воздухе (особенно зимой), более того кутают ребёнка в большое количество тёплых  вещей, не учитывая что заниматься легче, когда движение не ограниченно, тогда не так потеет малыш и есть больше вероятности не заболеть.

Доказано, что правильное физическое воспитание детей дошкольного возраста в комплексном воздействии всех оздоровительных направлений напрямую влияет на нормальное развитие ребёнка.

В какую же секцию отдать своё чадо?

Успех физического развития нередко зависит от правильного выбора родителей. Не стоит руководствоваться  предложением друзей и знакомых, по принципу это сейчас «модно».

Вот несколько советов:

1. Присмотритесь к особенностям характера  своего дошкольника, если у него хорошо развиты навыки общения, в любом коллективе чувствует себя свободно, значит подходит командные виды спорта: футбол, волейбол, баскетбол и т.д.

2. Если ребёнок является лидером, не привык делиться победой тогда это теннис, художественная и спортивная гимнастика.

Для достижения успеха необходимы личные усилия ребёнка.

3. Малыш, склонный к выяснению отношений, к дракам и конфликтам, значит обратите внимание на секцию единоборства. Здесь он выплеснет излишки энергии и агрессии.

4. Не заставляйте застенчивого, замкнутого, тихого ребёнка принуждать к командному виду спорта, ему придется по душе конный спорт или плавание. Это же подойдёт и для эмоциональных, вспыльчивых детей.

Удачи, вам уважаемые родители! Крепкого здоровья, дорогие  наши ребята!

Г.А. Макаренко, инструктор по ФК