19.11.2020 17:41

Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы» для дошкольного возраста (5-6 лет) «Времена года», учитель-логопед Е.А. Волковская

В рамках Всероссийского урока «Эколята - молодые защитники природы», учитель-логопед Е.А. Волковская предложила воспитанникам старшей дошкольной группы вместе отправиться в увлекательное  путешествие по «Временам года». Ребята с радостью согласились, но для начала им предстояло отправиться в виртуальную экскурсию с помощью просмотра видеоролика, где они узнают все о временах года.

Ну что, похоже, теперь мальчишки и девчонки точно готовы отправиться в путешествие по 4 станциям, как в природе, у которой  четыре страницы. Перед ребятами стояла непростая задача, нужно было вернуть части на круг времен года, а для этого потрудиться и выполнить задания.

Во время путешествия юные искатели знакомились с признаками каждого сезона, отвечали на вопросы, отгадывали загадки и выполняли игровые упражнения.

На станции «Осень» поиграли с осенними листочками и определили, с какой ветки детки, а также узнали о самой  важной примете, называли перелетных птиц и обсуждали, почему они вообще перелетают. Не забыли и о зимующих птицах, познакомившись с новой птицей «сойкой». Кроме того, дети рассказывали о животных, вспомнив, как звери готовятся к зиме, кто меняет шубку и делает запасы. На станции «Зима» вместе с учителем-логопедом поговорили об активных животных и тех, которые впадают в спячку. Но заканчивается зима и наступает новое время года, ребята очутились на станции «Весна», где поиграли в игру «Медвежата», называли первые цветы, поговорили о бережном к ним отношении и познакомились с новым словом «первоцветы». Очутившись на станции «Лето» вспомнили ягоды, называя с каких растений плоды.

Во время путешествия по станциям, выполнив все предложенные задания, ребята прикрепляли признаки осени, зимы, весны и лета на круг «Времен года». Они здорово потрудились, справились со всеми заданиями,  и времена года вернулись на свое место. Путешествие окончено и в завершении юные друзья поделились своими впечатлениями о путешествии и о том, с кем же можно поделиться полученными знаниями.

Благодаря проведенному экоуроку у воспитанников старшей дошкольной группы формировались представления об окружающем мире, о взаимосвязи смены сезонов с объектами живой природы и человеком,  общая экологическая культура,  благодаря чему  появилась любовь к природе и стремление заботиться о ней и беречь ее.

#Урок Эколят#Друзья Земли

Провела учитель-логопед старшей дошкольной группы  Волковская Е.А.