Версия сайта для слабовидящих
22.11.2020 20:17
13

"Экологические игры - превращения", музыкальный руководитель С.А. Подтиканова

Музыкальное воспитание  оказывает большое значение  в экологическом воспитании дошкольника. Формы и методы работы с детьми по формированию у них экологического сознания разнообразны, однако они станут намного эффективнее, если будут подкреплены яркими, положительными чувствами, которые вносит музыка. Игровую деятельность   экологического воспитания  на занятиях можно планировать  при использовании  русского народного творчества. Знания, полученные детьми во время разучивания музыкально-дидактических игр, позволяют им правильно выполнять задания, связанные с различными видами музыкальной деятельности.

С большим интересом дошколята любят играть в  игры-превращения,  где они полностью могут импровизировать во время игры. Характерным для каждой дидактической игры является наличие в ней: обучающих задач, содержания, правил и игровых действий.

Вашему вниманию предлагаю игру с  экологическим содержанием, в которую можно играть не только в группе, но и на прогулке.

Экологическая игра-превращение «Солнечные лучики» 

Задачи:

1.Развивать у детей воображение, фантазию.

2.Способность  импровизировать во время игры  в роли  с солнечными лучиками.

Ход игры:

Воспитатель раздает детям  желтые ленточки и предлагает им представить, что она мама - солнышко, а все дети - солнечные лучики и под музыку они выполняют те действия, которые педагог будет озвучивать. Перед началом игры дети все вместе рассказывают стишок.

Раз, два, три, четыре, пять

Будем в лучики  играть
Мы попрыгаем немножко (прыгают дети)

И похлопаем в ладошки  (хлопаю вместе)

Повернемся вправо, влево (поворачиваются)

И полетим на землю  смело (дети разлетаются в разные стороны)

(Звучит веселая музыка)

Солнечные лучики прыгают, разбегаются и танцуют. Когда мама-солнышко уснула, маленькие лучики спустились на землю. Попрыгали и поиграли, скучно им стало.

Стали они собираться  по два лучика, по три лучика и т.д. (дети берутся за руки и получаются кружки).

Встретились все лучики вместе и стали в большой хоровод (дети перестраиваются в хоровод и движутся по кругу).

Но вдруг подул сильный ветер и маленькие лучики все разлетелись в разные стороны (дети расходятся).

Путешествуют маленькие лучики на земле хорошо им вместе.  А тут как раз мама-солнышко проснулась, увидела, что лучики играют на земле, оно пригрело землю, солнечные лучики потянулись вверх и вернулись к солнышку (дети присели, а затем стали подниматься на носочки и вытягивать руки вверх и поочередно подбегают к педагогу) и все вместе рассказывают стишок.

Мы вернулись, поиграли

И немножечко устали

Чтобы сил опять набраться

Будем в детей превращаться (покружились)

После проведения игры, воспитатель  у ребят спрашивает, понравилось ли детям быть в роли солнечных лучиков? Чтобы они хотели изменить или добавить нового в игру?

Использование игрового метода в музыкально-экологическом воспитании детей дошкольного возраста способствует более эффективному усвоению детьми экологических знаний, умений и навыков.