27.11.2020 23:49

Экологическая сказка «Спасём речку», воспитатель Т.А. Хорунжая

Мир природы удивителен и прекрасен. Однако далеко не все способны видеть эту красоту, эта способность не развивается сама собой и не дается от рождения в готовом виде, а воспитывается. Главная задача экологического воспитания - это воспитание в детях доброты и человечности, бережного отношения к природе, к людям, к самому себе, воспитание чувства ответственности в первую очередь за собственное поведение и поступки. Воспитателями  старшей дошкольной группы проводится большая и разнообразная работа по экологическому воспитанию детей. В этом году педагоги решили использовать театрализованную деятельность в экологическом воспитании. Был  разработан  сценарий и поставлена сказка «Спасём речку». В сказке принимали участие все дети группы, где роли распределялись с учетом исполнительских возможностей каждого ребенка. Вместе с главным героем сказки «Речки»  ребята провели замечательную разминку  «Капельки прыг-прыг», поиграли в игру «Собери мусор», девочки водили хоровод вокруг яблоньки, а мальчики танцевали танец «Весёлых лягушат». Благодаря дружным действиям детей, речка смыла всю грязь с  леса, и всё вокруг засияло не только от чистоты, но и от радостных глаз детей.