28.11.2020 11:29

«11 советов по укреплению здоровья детей», инструктор по физической культуре Г.А. Макаренко

Как быстро мелькают дни, недели, года и казалось, совсем недавно появился ребёнок на свет, не успел ты оглянуться,  а он  уже в средней группе.  Череда дел, событий и он уже в старшей группе – неумолимо быстро  мчится жизнь.  Как не потерять то драгоценное время, когда твой малыш всегда рядом, помогает,  интересуется, чувствует каждый твой взгляд, доверяет тебе, верит в тебя и надеется на самого авторитетного, дорогого и любимого  родителя. Есть такая возможность,  главное, дорогие родители, если захотите - Вы! Совместными усилиями инструктора по ФК, воспитателей и конечно родителей развивается интерес ребёнка к физическим упражнения, играм и в целом к физической культуре. Здоровье формируется под воздействием целого комплекса факторов, но всё начинается с семьи. Именно родители своим примером показывают как нужно вести здоровый образ жизни.

Уважаемые родители, предлагаю вам ознакомиться с рекомендациями по сохранению и укреплению здоровья дошкольников.

1. Информируйте детей в форме сказки или  игры, о здоровом образе жизни.

2. Научите ребёнка чередовать двигательную активность (труд) с отдыхом.

3. Огромный  вред нервной системе дошколёнка наносит  - отсутствие режима дня. Малыш должен учиться строить свой день. Обязательно следите, чтобы сон ребёнка был полноценным, спокойным.

4. Непременное соблюдение гигиенических требований к чистоте тела, одежды, постельного белья, жилья -  правил личной гигиены.

5. Каждодневные прогулки и игры на свежем воздухе. Движение – это жизнь! Так пусть этому учатся у вас ваши дети!

6. Питание, как взрослого, так и ребёнка должно быть сбалансированным и насыщенным витаминами. Дети должны знать, какие продукты полезные, а какие вредные.

7. Очень важно научить, правильно, пользоваться естественными природными факторами – солнцем, воздухом, водой, воспитав потребность закаливать организм, повышая устойчивость иммунитета.

8. Старайтесь разговаривать с ребёнком только о хорошем, учите его творить добро!  Только при хорошем  настроении получится заняться тем, что вы запланировали.

9. Не требуйте слишком много, действуйте по принципу «от простого к сложному».

10. Не позволяйте много времени проводить у телевизора, либо в телефоне. Старайтесь отвлечь малыша,  попросив о помощи, и обязательно похвалите за то, что он сделал.

11. Познакомьте и постоянно повторяйте правила безопасного поведения на улице, в доме, чтоб избежать ситуаций опасных для жизни.

12. Рассказывайте о профилактических правилах инфекционных заболеваний: держать дистанцию от чихающих и кашляющих; не пользоваться чужой зубной щеткой и посудой; не надевать головной убор и обувь других детей. Если сам малыш кашляет или чихает, должен знать, что надо  прикрывать рот и нос платком или маской и не играть с другими ребятами.

Будьте ЗДОРОВЫ!!!

Желаю Вам, удачи!!!