29.11.2020 10:42

«Развиваем логическое мышление», воспитатель А. В. Артеменко

Формирование логического мышления - это процесс, направленный на освоение программы, способов, а также методов интеллектуальной работы. Развитие данного направления детей считается весьма значимым, т.к. становление ребенка начинается с самого рождения и от того как будет происходить развитие логики, зависит будущее обучение в школе.

Главные задачи по формированию логического мышления у дошкольников:

1. Формирование способов интеллектуальных действий  ребенка.

2. Формирование вариативного мышления, умение обосновывать собственные высказывания, умение делать выводы.

3. Формирование умственных и творческих возможностей, посредством дидактических, развивающих и математических игр.

Среди первоклассников отмечается, что некоторые дети могут хорошо читать и писать, пересказывать. Однако в развитии логического мышления наблюдались проблемы. А данная способность  это основа обучения в школе.  Поэтому будет правильнее посвятить больше времени и сил развитию логики.

В связи с этим я предлагаю Вам несколько различных упражнений, для совершенствования  данного типа мышления.

«Убери лишнее»

Расположите перед ребенком несколько картинок, связанных по смыслу и одну другой темы.  Ребенок должен выбрать лишнюю картинку.

Например: картинки (шапка, свитер, пальто, рубашка, юбка и диван).

«Отыщи общее»

В данном упражнении необходимо находить предметы общие по:

-форме (яблоко и мяч - круглые)

-цвету (огурец и лягушка – зеленые)

-величине (горошина и бусинка –небольшие)

- назначению ( мыло и вода – для гигиены)

Предложите выложить ребенку логический ряд из любых предметов. Например: макеты фруктов яблоко желтое, груша, яблоко зеленое и опять яблоко желтое и т.д.

«Найди отличия»

Для этой игры, можно воспользоваться готовыми иллюстрациями, которые можно найти в Интернете или в детских журналах.

«Чего недостает?»

Предложите ребенку изобразить что-либо на бумаге. Начните рисовать и осознанно пропускайте какую-нибудь деталь. А потом задайте ребенку вопрос: «Чего не хватает?»

Формирование логического мышления у ребенка должно проводиться регулярно. Не стоит переживать, если где-то что-то у вашего чада не получатся. Со временем ребенок все осознает. Старайтесь подсказывать и помогать определять, в чем суть упражнений.  Благодаря вашим совместным усилиям ребенку будет легче адаптироваться в школе!