05.12.2020 11:22

"Русский народный костюм», музыкальный руководитель С.А. Подтиканова

Для воспитанников детского фольклорного кружка «Вьюнок» музыкальный руководитель С.А. Подтиканова провела познавательную беседу по теме «Русский народный костюм».

Цель: познакомить детей с русским народным костюмом, воспитывать интерес к истокам русской народной культуры. В ходе беседы ребята узнали, что у мужской рубахи был особенный покрой ворота. Разрез у рубахи был сбоку, поэтому её называли – косоворотка. Белую косоворотку украшали вышивкой. У женщин  частью одежды была сорочка, поверх сорочки женщины надевали длинный сарафан. Его украшали лентами, бисером, пуговицами. Обязательным атрибутом мужской и женской одежды на Руси всегда был пояс. В завершении беседы воспитанники показали свои творческие возможности  и разукрасили раскраски  «русский народный костюм мальчика и девочки».  Потом все вместе с воспитателем Н.П. Басанец организовали мини-выставку  «Русский народный костюм». Маленькие казачата - молодцы!