11.12.2020 22:44

"Зиновий – синичник", воспитатель Е.В. Синько

С давних времен, 12 ноября  люди отмечают экологический праздник – «Синичкин день».  По-другому -  это день встречи зимующих птиц или «Зиновий - синичник». Помнят об этом и ребята старшей дошкольной группы № 1,2, которые с удовольствием и особым интересом приняли участие в акции «Птичья столовая». Дома с родителями дошкольники постарались и смастерили замечательные кормушки, которые развесили на участке детского сада и регулярно наполняли их кормом.

Из бесед и по результатам наблюдений дети узнали о веселом характере птички, услышали звонкое пение и увидели нарядное оперение. Понравились ребятам мультфильмы «Синица», «Лекарство для синички», просмотрели интересную видео-презентацию «Жизнь птиц зимой». С легкостью справились с проблемной ситуацией «Что будет если….?».  В заключение воспитанники изготовили из картона маленьких, ярких птичек – синичек, которых взяли жить к себе домой во дворы, обещая заботиться и подкармливать пернатых друзей.