11.12.2020 23:03

«Играем с мячом - развиваем речь», учитель-логопед Т.И. Швыдкая

Мяч - любимая игрушка ребенка дошкольного возраста. С помощью неё можно развивать у детей не только ловкость, внимание, быстроту реакции, но еще и речевые процессы.

Татьяна Ивановна использует мяч на фронтальных, подгрупповых, индивидуальных занятиях с воспитанниками средней дошкольной группы №1 с целью формирования словаря по лексическим темам, грамматической стороны речи и познавательных процессов. Примеры игровых упражнений «Сосчитай» (дети считают  птиц и передают мяч друг другу: один воробей, два воробья, три воробья; одна ворона, две вороны, пять ворон), «Один- много» (ребята перебрасывают, перекатывают мяч друг другу и называют: один воробей- много воробьев, один голубь- много голубей, одна сорока- много сорок, одна сова- много сов), «Скажи ласково»( воробей- воробышек, сова- совушка, синица- синичка).

Мяч Су-Джок учитель-логопед использует на развитие мелкой моторики детей с нарушением речи. Пальчиковые игры с «колючим» пособием становятся более интереснее и увлекательнее.