11.12.2020 23:35

"В чём сущность экологического воспитания?", воспитатель К.М. Васильева

Экологическое воспитание – одно из направлений деятельности  в детском саду и семье. Только вместе с семьёй, совместными усилиями можно решить задачу экологического воспитания – воспитание экологически грамотного человека. В современном обществе проблеме экологического воспитания уделяется всё больше внимания. Причиной актуальности этой проблемы - является безграмотная, неправильная, расточительная  деятельность человека в природе, нарушающая экологическое равновесие.

Задачи экологического воспитания в нашем дошкольном учреждении: способствовать формированию знаний об экологических проблемах и способах их разрешения, способствовать формированию потребностей и привычек экологически целесообразного поведения, здорового образа жизни, создать условия для интеллектуальных и практических умений по оценке, изучению и улучшению окружающей среды. Развитие стремления к активной деятельности по охране окружающей среды.

Экологическая культура, сознание, мышление у детей и взрослых строится на базе экологического сознания. Детский сад - это первая ступень экологического образования, поэтому педагоги совместно с родителями должны формировать у дошкольников основы рационального природопользования. Экологическое воспитание в МБДОУ №5 осуществляется как на занятиях, так и в повседневной жизни.

Ребенок дошкольного возраста должен получить элементарные знания о природе, необходимо поддерживать интерес к познанию окружающего мира,  вызывать эстетические переживания, научить видеть в обыденном чудесное и необычное. Мы должны заложить в сознании детей ощущение окружающего мира, как собственного дома. Поэтому мы предлагаем наблюдения в природе и задания: прислушаться к голосам птиц, полюбоваться красками заката и т.п. и если родители и дети будут выполнять такого рода задания, то они научатся слушать музыку «лугов и полей, любоваться травами, насекомыми, птицами – т.е. пристально вглядываться, всматриваться в жизнь».

Основой экологического и эстетического сознания человека – является чувство природы. Поэтому мы должны не только просвещать, но и учить тому. Как вести себя в природе. Правила поведения в природе должен знать каждый ребенок. Можно предложить родителям вместе с ребятами придумать правила поведения в природе:

- Лекарственные растения —   это наше богатство, которое надо бережно использовать и охранять. Собирать растения нужно правильно, в определённое время. Нельзя их просто так срывать.

- Насекомые опыляют растения, создают красоту нашему лугу. Ловля их — браконьерство. Без бабочек, кузнечиков, стрекоз, шмелей и пчел наш луг — не луг. Нельзя ловить насекомых.

- Ягодами питаются и люди и животные. Срывать ягоды с веточками нельзя: растения долго болеют и  могут погибнуть. Ягоды, орехи собирайте так, чтобы не повредить веточки.

Необходимо с раннего детства воспитывать непремиримость к безответственному поведению людей: горящий костер, брошенный мусор. Им важно будет противопоставить  правильные действия: затушить костёр, собрать мусор, посадить дерево, не сорвать цветок и т.д.

Решение  экологических  ситуаций способствует приобретению опыта поведения в природе: ребята нашли в лесу зайчика и принесли его домой, хорошо ли это для зайчонка? (Дикие животные должны жить в своём доме – в лесу,  человек не сможет создать для зайчика условия жизни такие, как в его природном сообществе. Зайчик, хоть он и маленький, но он не потерялся, его обязательно найдет его мама-зайчиха.)

Экологическая воспитанность и образованность ребёнка это не только знания и поведение в окружающем природном сообществе, но и его участие в жизни природы по её охране и улучшению. Взрослый,  своим отношением и поведение в природе,  оказывает сильное влияние на личность малыша.

В старину был такой обычай: пришедшему в дом жениху подсовывали кошку. Если он гладил животное, играл с ним — добрый человек пришел; если обходился грубо — настораживались, так как по отношению к животному проверяется и отношение к человеку.