11.12.2020 23:43

«Новый год – время чудес в жизни ребенка», воспитатель Т.Н. Шпыг

С наступлением зимы каждый из нас с нетерпением ждет Новогодний праздник, время, когда можно загадать заветные желания и хоть ненадолго вернуться в свое детство с ароматом хвои и мандарин в доме. Новый год, конечно же, самый любимый и долгожданный праздник для детей. Это незабываемое время для веселья, шуток, радостных встреч и получения подарков.

Подготовка к Новогоднему празднику это еще и приятное время препровождение с семьей,  совместное творчество с ребенком, создание своих особенных семейных традиций.

Самое важное, что детей нужно знакомить заранее с этим праздником, его новогодними атрибутами, традициями, главными героями. В этом Вам поможет чтение художественной литературы - сказок и стихотворений о зиме и празднике, разучивание стихотворений по выбору ребенка, рассматривание иллюстраций в книгах, совместный  просмотр мультфильмов,  в особенности  старых советских. Можно с малышом пересмотреть фотографии из семейного архива, где Вы сами, будучи маленькими,  принимали участие в Новогодних утренниках или рассказать о каком – то интересном и важном событии из детства связанных со встречей Нового  года.

Всем известно, что общее дело объединяет людей, подводит к общению и взаимодействию и именно совместное украшение праздничной елки доставит ребенку массу положительных эмоций. Малышу важно знать, что его мнение уважают и ценят. Наряжая лесную красавицу, рассматривайте елочные игрушки, мишуру, дождик. Активизируйте в речи ребенка соответствующие слова. Предложите помощь если малыш не может сам справиться с каким - то украшением, особенно на верху ели. Обсуждайте вместе, где лучше будет смотреться на елке та или иная игрушка.

И, конечно же, постарайтесь приготовить для ребенка заветный  подарок и преподнести его  так, чтобы он был неожиданным сюрпризом,   волшебной кульминацией праздника.

Уважаемые родители, новогодняя праздничная пора -  это, прежде всего время веселья, но не стоит забывать о правилах безопасности в этот период. Множество мигающих гирлянд, красивых, но стеклянных елочных игрушек, фейерверки манят своей красотой не только детей, но и взрослых. И именно от Вас будет зависеть безопасность Вашего ребенка в Новогодние праздники.

Несколько простых советов:

• Не оставляйте ребенка в комнате одного с включенными в розетку электроприборами и  гирляндами.
  • Повесьте на елку легко бьющиеся игрушки так, чтобы малыш не мог до них дотянуться.
  • Не оставляйте на видном месте спички, петарды, фейерверки, будьте сами осторожны при их применении.
  • Не зажигайте рядом с хвойной красавицей свечи, бенгальские огни, так как она легко воспламенима.
  • Не устанавливайте елку возле обогревателей или печей.

В первую очередь соблюдайте сами простые правила  безопасности, познакомьте с ними ребенка и тогда Ваш Новогодний праздник ничем не будет омрачен.

Желаем Вам удачи в Номом году!