18.12.2020 11:18

Дидактическая игра "Крестики - нолики", учитель-логопед Е.А. Волковская

Когда следует начинать развитие логического мышления у дошкольников? Прежде чем ответить на этот вопрос, надо задуматься о том, а зачем логика ребенку дошкольнику?

А ведь на каждом возрастном этапе создается определенная ступень, которая формирует психические функции, а преобладающим навыком для дошкольников является логическое мышление  - «способность совершать работу в уме».

Как же можно развить логику у ребенка? Конечно же, через игру.

Для развития логического мышления воспитанников старшей дошкольной группы учитель-логопед Е.А. Волковская использует разные игры и одна из них «Крестики – нолики». При помощи данной игры у ребят закрепляется умения различать понятия «вертикально», «горизонтально», «по диагонали», закрепляется счет в пределах 10, формируются пространственные представления, развиваются мыслительные операции: память, внимание, восприятие, мышление, а также развивается мелкая моторика рук. Ребята учатся поддерживать друг друга, у них формируется чувство самопереживания и коллективизм.

Воспитанники старшей дошкольной группы с огромным удовольствием играют в игру «Крестики-нолики», которая изготовлена в больших размерах, что еще сильнее привлекает их внимание и стимулирует интерес к познанию.