18.12.2020 18:45

"Елочка живи!", воспитатель Т.Н. Шпыг

Маленькая елочка выросла в лесу

Маленькую елочку в дом не принесу.

Что с того, что в праздники простоит она

Постоит - и в мусорку, или на дрова.

А в природе хвойные деревца нужны.

Дом дают и пищу для жителей лесных.

Приближается всеми любимый праздник - Новый год и его приближение все ощутимее.  В каждой семье будут готовиться к нему: наряжать ёлку -  главное дерево праздника. Украшенная игрушками, гирляндами, мишурой, елка создаёт особое праздничное настроение. Но всего через пару недель наши красавицы-ёлочки будут безжалостно выброшены. Они станут обыкновенным мусором. А ведь они могли бы еще много лет расти, радовать всех, служить домами для птиц и животных.

Так с целю привлечь внимание детей и  родителей к сохранению лесных красавиц,  сформировать у подрастающего поколения ответственное отношение к природным богатствам родного края, в младшей дошкольной группе №1 воспитателем Шпыг Т.Н. была проведена беседа «Сохраним елочку живой». Ребята узнали, что елка растет много лет, становится пристанищем птицам и животным, а праздник украшает недолго и что есть альтернатива живой елочке – искусственная. Затем дети познакомились с запрещающими экологическими знаками и сделали агитационный плакат «Елочка живи!», который разместили в уголке для родителей.