18.12.2020 18:49

«Осторожно! Тонкий лёд!», воспитатель Т.Н. Шпыг

Не идется и не едется,

Потому что гололедица.

Но зато отлично падается!

Почему ж никто не радуется!

С наступлением морозной погоды не стоит рассчитывать на мгновенное покрытие водоемов льдом, а если он и появился, то непрочен и хрупок, имеет разную толщину. Выходить на его поверхность крайне опасно. Однако многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым, подвергая себя и своих спутников опасности. Практически каждый год случаются ситуации, когда наиболее нетерпеливые любители зимней рыбалки или катания на коньках попадают в опасное положение, оказываясь в ледяной воде. Таким любителям первым делом надо изучить меры безопасности на льду в зимний период, а только потом отправляться на водоем. Именно с целью обеспечения безопасности людей на замерзающих поверхностях водоемов в зимний период проводятся профилактические мероприятия среди детей и родителей.

В младшей дошкольной группе №1 в рамках профилактики безопасности на льду  и  во избежание трагедий была проведена беседа - обсуждение «Осторожно, тонкий лед!» во время которой дети познакомились с опасностью, подстерегающей человека у  водоемов и правилами безопасного поведения. Так же дети просмотрели мультфильм «Смешарики». Азбука безопасности», рассмотрели картинки опасных ситуаций, провели эксперимент «Тонкий лед», который показал, что человек или машина не могут удержаться на тонком расколовшемся льду.

Родителям воспитанников были предложены памятки «Осторожно! Ледостав», «Безопасное поведение на воде в зимний период», буклет «Будьте внимательны!».