19.12.2020 11:50

«Волшебная клякса», воспитатель О.Б. Ершова

Маленькие дети любят оставлять на бумаге кляксы. Родители, недооценивая «шедевры» собственных детей, избавляются от непонятных рисунков. Но, оказывается, из оставленных клякс можно создать уникальный рисунок. Эта  нетрадиционная техника рисования носит название «Кляксография».

Кляксография – это дорисовывание нанесенной на бумагу произвольной кляксы до узнаваемого художественного изображения. Рисунки, выполненные в этой технике, уникальный способ заинтересовать детей рисованием, вызвать у них желание научиться данному виду изобразительного искусства. В последние годы кляксография набирает небывалую популярность. Благодаря данной технике рисования у ребенка развивается творческое воображение, фантазия, интерес к творческой деятельности.

Казалось бы, что полезного может почерпнуть малыш из обычной кляксы? На самом же деле, случайно сделанное краской пятно имеет уникальную, неповторяющуюся форму и размер. И если приложить немного фантазии, то обычной кляксе можно придать очертания какого-либо предмета или создать образ животного. Вот и ребята младшей дошкольной группы № 1 вместе с воспитателем Ершовой О.Б решили создать необычные рисунки с помощью нетрадиционной техники  рисования «Кляксография».