25.12.2020 22:36

«Веселая артикуляционная гимнастика», учитель-логопед Т.И. Швыдкая

Для того чтобы ребенок четко произносил все звуки речи, необходимо развитие органов артикуляции: губ, языка. Формирование точных движений органов артикуляционного аппарата, улучшение их подвижности и переключаемости осуществляются в процессе выполнения артикуляционной гимнастики. Целью проведения артикуляционной гимнастики является выработка полноценных движений, необходимых для правильного произношения звуков.

Но не всегда ребята выполняют гимнастику с учителем-логопедом, многие стесняются открыть ротик, показать язычок.  И тогда на помощь специалисту приходят логопедические игрушки: обезьянка и лягушка. Смотря на них, дети начинают выполнять артикуляционные упражнения. Ребенок может надеть игрушку на руку, дать ей имя, подружиться с ней. Благодаря развивающим пособиям, учитель-логопед может проводить необходимые упражнения с воспитанниками и развивать речь!