16.01.2021 13:48

«Безопасность детей - забота взрослых», воспитатель Н.П. Басанец

Отвлекаясь на ежедневные хлопоты, вы, уважаемые родители, забываете о том, что ваши дети нуждаются в вашей помощи и внимании.

Введите за правило: каждый день напоминать своим детям о правилах дорожного движения. Используйте для этого любую ситуацию на улице,  во дворе, по дороге в детский сад. Выходя с ребёнком на улицу, объясняйте ему все, что происходит на дороге с транспортом и  пешеходами. Почему можно или нельзя переходить проезжую часть, какие на этот случай существуют правила. Обратите внимание на нарушителей. Объясните детям, что нарушая правила, каждый из нас рискует попасть под движущиеся машины.

Ваш ребёнок должен усвоить, что без взрослых на дорогу выходить нельзя! Идти со взрослым за руку, не вырываться. Учите детей ходить по улице спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара.

Родители для своих детей являются образцом поведения на улицах и дорогах. Никакое обучающее слово для ребёнка не имеет значения, если родители, которые пользуются у малыша авторитетом, не будут сами соблюдать правила дорожного движения. Видя, как мама или папа нарушают правила дорожного движения, ребёнок начинает им подражать. У детей вырабатывается манера опасного поведения на дорогу, что может привести к большой беде. Родители обязаны отвечать за безопасность своего ребёнка и быть хорошим примером для подражания!

Правила безопасного поведения на проезжей части

Родители, сопровождая ребёнка на улице, должны соблюдать определённые требования:

- чтобы ваш малыш привык ходить по улице не спеша, необходимо выходить из дома заранее;

- собираясь переходить дорогу- остановитесь, убедитесь в безопасности данного действия;

- учите ребёнка переходить проезжую часть не спеша;

- переходить дорогу только по пешеходному переходу или на перекрёстке;

- не рискуйте переходить дорогу из-за стоящего транспорта, который закрывает вам обзор: необходимо отойти и убедиться в отсутствии скрытой опасности;

- выйдя на проезжую часть, прекратите разговор с ребёнком: приучайте малыша не отвлекаться, а внимательно следить за обстановкой вокруг;

- если имеется светофор, то переходить дорогу только на разрешающий сигнал! - приучите ребёнка, что на жёлтый и красный свет переходить дорогу нельзя, даже если машин нет;

- чтобы ваш ребёнок неожиданно не побежал на проезжую часть- держите его за руку;

- кататься на велосипеде ваш малыш должен только на детских и спортивных площадках.

Уважаемые родители, помните!

В присутствии ребенка не нарушайте правила дорожного движения. Дети обучаются правильному поведению на проезжей части на вашем примере!

Чтобы не попасть в сложную ситуацию, надо знать и соблюдать ПДД!