17.01.2021 11:00

«Ребенок и телевизор», воспитатель С.Н. Гаврилова

Почему же такое великое изобретение человечества на сегодняшний день так отрицательно влияет на общение в семье и на воспитание детей?

На самом деле телевидение - не такое уж и плохое изобретение, как думают многие. Доказана польза некоторых познавательных и развлекательных передач, вопрос состоит лишь в умеренности. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы телевизор заменил малышу общение с социумом и стал единственным для него увлечением. Часто родители жалуются, что дети проводят у телевизора слишком много времени, тогда как и для самих родителей телевизор - естественный шумовой фон. Если сами родители смотрят много телевизор, будет сложно объяснить своим детям почему этого не стоит делать.

В наше время телевизор и компьютер прочно вошли в жизнь детей. Много семей, в которых как только ребенок начал сидеть, его усаживают перед телевизором, который заменяет сказки, колыбельные, разговоры. Экран - главный воспитатель. К сожалению, это только на первый взгляд безопасное увлечение, которое может повлечь печальные последствия как для здоровья малыша, так и для его психического развития. Эти последствия становятся все более видимыми.

Отставание в развитии речи - одно из последствий. Дети начинают поздно говорить, мало и плохо разговаривают. Нужно помнить, что овладение речью в раннем возрасте осуществляется лишь при живом общении, когда ребенок вступает в диалог. В последнее время дети не способны к самоуглублению, у них отсутствует заинтересованность делом. Появилось новое заболевание - дефицит концентрации внимания. Это заболевание особенно хорошо проявляется в процессе обучения и характеризуется чрезмерной активностью, рассеянностью. Короткие предложения они не способный удержать в памяти, поэтому им неинтересно читать даже самые интересные книги.

Еще один факт, который замечают все педагоги и психологи - снижение фантазии детей: их ничего не интересует и не увлекает. Проще нажать кнопку на телевизоре, и вот уже готовые развлечения. Но самое явное проявление внутренней пустоты - это детская жестокость и агрессивность.

Причина всего выше сказанного - телевизор, который забирает внимание детей, заменяя общение с взрослыми. В детском возрасте происходит интенсивное становление внутреннего мира и формирование личности. Следовательно, ранний возраст - самый ответственный, именно от него зависит дальнейшее развитие человека. Никакие технические средства не заменят общения с живым человеком, не раскроют культурный смысл окружающего мира.

В итоге следует отметить:

1. Строго установите время. Дети 2 - 3 лет должны находиться у экрана не более 15 минут в день. После 3 лет - не более получаса за один раз. Вред телевизора еще и в том, что он плохо влияет на зрение.

2. Грудной ребенок и телевизор - несовместимы. Грудной малыш не должен смотреть телевизор!

3. Будьте последовательны. Приучите малыша к графику просмотра. Совершенно неправильно, если сегодня ребенок позволили 10 минут, а завтра ребенок смотрит полдня.

4. Не заменяйте живое общение просмотром мультфильмов. Телевизор не должен заменять полностью все свободное время малыша. Кроме физических проблем могут возникнуть и психологические. Основная причина - снижение адаптации в социуме. Ведь можно посмотреть фильм о жизни, а не проживать ее полноценно.

5. Не позволяйте смотреть телевизор во время еды. Во время приема пищи ребенок должен проходить в спокойных условиях, так лучше усваивается.

6. Создайте правильные условия просмотра. Расстояние от экрана до малыша - не менее 3-х метров.

7. Картинка на экране должна быть качественной. Влияние телевизора на детей и их зрение и так негативное, усугубляет ситуацию плохая видимость: помехи, мерцание картинки, расплывчатость силуэтов.

8. Совместный просмотр. Ребенок не будет воспринимать телевизор в качестве единственного друга, способного развлечь и занять.

9. Обсудите, что просмотрели. После просмотра мультика необходимо поговорить с ребенком о сюжете, объяснить действия героев, узнать, кто понравился из героев и почему.