23.01.2021 09:03

Как детям раннего возраста помочь освоить культурно – гигиенические навыки?

Культурно – гигиенические навыки – это навыки по умению соблюдать чистоту тела, культуру во время еды, поддерживать порядок в окружающей обстановке, а также навык по умению поддерживать культурные взаимоотношения детей  друг другом и с взрослыми.

Чтобы привить детям заботу о своем здоровье, необходимо воспитывать в них любовь к чистоте, опрятности и порядку.

Детство – это то время, когда формируются самые прочные привычки (как полезные, так и вредные). Именно поэтому важно, начиная с самого раннего возраста, формировать полезные навыки для здоровья, закреплять их, чтобы они стали привычками.

Важнейшую роль в формировании привычек играет собственный пример родителей. Малыш усваивает принятые в семье нормы. Сидя за общим столом, у ребенка воспитываются (или не воспитываются) хорошие манеры. Не стоит ожидать от вашего ребенка другого поведения, если же сами не моете руки перед едой. Дети автоматически копируют поведение взрослых: говорят с набитым ртом, локти на стол кладут, либо едят руками, то следует требовать от ребенка другого поведения!

В возрасте двух лет дети пытаются мыть руки самостоятельно, взрослый лишь помогает им, показывает и объясняет, как это следует делать правильно. Необходимо ежедневно напоминать, что руки нужно мыть постоянно перед едой и после загрязнения. Также нужно учить ребенка пользоваться своим полотенцем: на собственном примере нужно показать, как это выполняется. После умывания взрослый обращает внимание на внешний вид ребенка. Дети двухлетнего возраста очень любят, когда взрослые обращают внимание на их достижения.

Культурно – гигиенические навыки также формируются в процессе приема пищи – это заключается в умении самостоятельно и аккуратно кушать, держать ложку правильно. Готовясь сесть за стол, следует обратить внимание детей на то, что на столе чисто, а также напомнить, что нужно есть аккуратно. Необходимо научить ребенка пользоваться салфеткой.

Формирование культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания - самое важное направление воспитательной работы. В детском саду педагоги проводят работу как индивидуально, так и группами. Главное условие воспитательного процесса – регулярность, непрерывность, единство требований воспитателей и родителей. Только тогда сформированные у детей навыки станут осознанными действиями, а затем и привычкой.

Обязанность родителей – постоянно закреплять эти гигиенические навыки. Когда родители учит малыша одеваться и раздеваться, они побуждают его активно действовать в самом процессе. Главное – замечать успехи. В семье должны быть созданы все необходимые условия для соблюдения гигиенических рекомендаций. У ребенка должны быть места для сна, игр, занятий.

Ребенок третьего года жизни должен овладеть следующими культурно – гигиеническими навыками:

1. Навык личной гигиены: следить за своим внешним видом, пользоваться мылом, аккуратно намыливать руки, насухо вытираться после умывания полотенцем, вешать его на место, пользоваться расческой и носовым платком.

2. Навык самообслуживания: уметь самостоятельно одеваться и раздеваться в определенной последовательности (надевать и снимать одежду; уметь замечать непорядок в одежде и устранять его при небольшой помощи взрослых.

3. Навык культуры еды: уметь правильно пользоваться столовой и чайной ложками, вилкой, салфеткой; не крошить хлеб, пережевывать пищу с закрытым ртом, не разговаривать с полным ртом.

С. Н. Гаврилова, воспитатель